Брейвик требует японских психиатров и сигареты - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Брейвик требует японских психиатров и сигареты

Брейвик требует японских психиатров и сигареты

Подозреваемый в двойном теракте в Норвегии Андерс Брейвик выдвинул ряд требований, сообщил его адвокат Гейр Липпестад.

  • 3 Августа 2011
  • 848
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, А.Брейвик подготовил два списка требований. В первом списке он написал, какие предметы первой необходимости ему нужны, в частности, сигареты и одежда. Во втором списке подозреваемый в терроризме выдвинул требования, которые, по словам адвоката, «выполнить абсолютно невозможно», передает Интерфакс-Казахстан.

По мнению Г.Липпестада, А.Брейвик не знает, как устроено общество.

Адвокат отметил, что А.Брейвик согласился с тем, чтобы его обследовали два норвежских психиатра, но кроме того, он захотел, чтобы его осмотрели японские специалисты.
«Он заявляет, что японцы понимают его идеи и понятия достоинства, поэтому японский специалист его поймет намного лучше любого европейского», — сообщил Г.Липпестад.
Адвокат отметил, что А.Брейвик также потребовал реформирования политической системы Норвегии и отставки правительства страны. Он бы хотел, чтобы ему в этом процессе была отведена ключевая роль.

«Его требования предусматривают полное низложение обществ Европы и Норвегии. Однако это показывает, что он не понимает, в какой ситуации оказался», — подчеркнул Г.Липпестад.

Как сообщалось, 77 человек погибли в результате терактов, совершенных 22 июля в столице Норвегии Осло и на острове Утойя. В преступлениях подозревается 32-летний норвежец А.Брейвик.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника