Бразильские экологи обвиняют экспортеров морепродуктов: те отрезают у акул плавники и бросают обратно в море - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+13 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бразильские экологи обвиняют экспортеров морепродуктов: те отрезают у акул плавники и бросают обратно в море

Бразильские экологи обвиняют экспортеров морепродуктов: те отрезают у акул плавники и бросают обратно в море

Спрос на суп из акульих плавников в Азии стал причиной истребления сотен тысяч акул у бразильского побережья. Как передает NEWSru.com со ссылкой на ВВС, с такими обвинениями выступили защитники природы. Бразильский Институт экологической справедливости обвинил экспортера морепродуктов компанию Siglo do Brasil Comercio в нелегальной добыче около 300 тысяч акул.

  • 4 Августа 2010
  • 643
Фото - Caravan.kz

Экологи подали в суд на коммерческую компанию, обвинив ее в нанесении масштабного ущерба морской экосистеме. По их данным, многие акулы были выброшены обратно в море после того, как у них отрезали плавники, чтобы позже подпольно вывезти их за границу.

«Мы не можем определить стоимость жизни, точно также мы не можем высчитать воздействие на экосистему», — заявил представитель экологов Криштиану Пачеко. Он добавил, что затем акульи плавники были тайно экспортированы в контейнерах, скорее всего, из порта Риу-Гранде-ду-Сул в Азию.

Экологические активисты требуют от коммерсантов выплатить 790 млн долларов за вред, который был причинен окружающей среде с 2009 года. Компания-ответчик пока комментариев не дает.

Некоторые аналитики считают, что рост спроса на деликатесы из акульих плавников, который наблюдается, в частности, в Китае, можно объяснить увеличением численности среднего класса, для которого подобные блюда являются демонстрацией достатка.

В бразильском министерстве природных ресурсов заявили, что его представители наведывались в Siglo do Brasil Comercio в мае 2010 года, и тогда там были обнаружены отрезанные акульи плавники. Документов, объяснявших их происхождение, в компании не нашлось.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы запустили единое приложение для библиотек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом