«Братья-мусульмане» сообщили о 31 погибшем в столкновениях в Каире - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+10 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Братья-мусульмане» сообщили о 31 погибшем в столкновениях в Каире

«Братья-мусульмане» сообщили о 31 погибшем в столкновениях в Каире

Движение «Братья-мусульмане» заявило о том, что, по меньшей мере, 31 человек погиб в ночь на субботу, 27 июля, в результате столкновений сторонников отстраненного от власти президента Мохаммеда Мурси и египетских сил безопасности.

  • 27 Июля 2013
  • 997
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Reuters.

По данным «Братьев-мусульман», еще по меньшей мере 175 человек получили огнестрельные ранения. Все пострадавшие являются участниками акций протеста, подчеркнули представители движения, добавив, что полицейские «вели огонь на поражение».

Reuters подчеркивает, что подтверждений данных о погибших из независимых источников на данный момент нет. Между тем Associated Press со ссылкой на врача местного госпиталя сообщает о 16 погибших сторонниках Мурси.

Сообщение о погибших появилось спустя несколько часов после того, как глава МВД Египта Мохаммед Ибрагим пообещал положить конец бессрочным акциям протеста сторонников Мурси на двух площадях в центре Каира, продолжающихся с начала июля. Министр подчеркнул, что для ликвидации протестных лагерей будут использоваться только «законные методы». Между тем, связаны ли приведшие к жертвам столкновения с заявлением Ибрагима, пока неясно.

Мохаммед Мурси был отстранен от власти египетскими военными в ночь на 4 июля после серий многотысячных демонстраций его противников. Военные подчеркнули, что президент ответственен за чрезмерную исламизацию страны и заявили, что он неспособен справиться с экономическими трудностями. Мурси был арестован, а временным президентом Египта был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Столкновения сторонников и противников Мурси перманентно продолжаются с момента его отстранения от власти, их жертвами за это время стали более 200 человек. Стычки между представителями противоборствующих сторон в крупных городах Египта значительно усилились 26 июля, после того как Мурси были предъявлены официальные обвинения в шпионаже.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам