Опубликовано: 3100

"Братик, сердечко прошло?": мужчина решил помочь супружеской паре и потерял все

"Братик, сердечко прошло?": мужчина решил помочь супружеской паре и потерял все Фото - Molnet.ru

Как известно, беда не приходит одна. Алматинец Сергей Е. решил помочь своим друзьям, а в результате, по его словам, столкнулся с мошенниками и предательством. 

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась в ситуации, в которую попал житель южной столицы. 

Руководитель двух компаний Сергей полжизни дружил с неким Владиславом, однако в прошлом году ситуация изменилась: конец дружбе положили судебные тяжбы из-за квартиры. Сергей рассказал, что той весной теперь уже бывший товарищ со своей женой Галиной, попросили его о помощи. Далее история будет пересказана с его слов, тогда как у супругов М. своя версия.

Сергей пояснил, что они хотели вывести свои пенсионные накопления, а с 1 апреля 2022 года должен был подняться порог достаточности, и после этого сумма на счету Владислава переставала бы под него попадать. Просьба состояла в том, чтобы заключить фиктивную сделку о продаже квартиры Сергея, чтобы для этой цели супруги могли снять около 4 млн тенге. После планировалось официально вернуть квартиру другу, и тот согласился. Договор Галина составила сама, Сергей с текстом даже не ознакомился и второй экземпляр не попросил, поскольку доверял. Через какое-то время деньги действительно поступили на его счёт, после чего Галина отвезла алматинца в банк, чтобы он переложил их на депозит, откуда их, по словам женщины, можно было вывести без потерь через месяц. Это происходило 28 марта, а уже 22 апреля мужчина стал жертвой телефонных мошенников.

Схема известная: позвонил человек, представился сотрудником службы безопасности банка и заявил, что кто-то пытается вывести деньги с депозита. Чтобы Сергей поверил, ему даже выслали изображения документов с подписью и печатью:

И мужчина поверил. 

- Я был словно загипнотизирован, поехал, снял все деньги с депозита – свыше 4 миллионов тенге, отправил их на предоставленные счета, также отправил еще свои 6 млн тенге, которые снял со своего депозита, открытого в 2021 году, - рассказал Сергей. Только на следующий день он начал подозревать, что его обманули. Мошенники также хотели, чтобы он взял кредит на 1 млн тенге, однако он это делать отказался, из-за чего ощутил на себе психологическое давление. Спустя какое-то время он сфотографировал одну сторону банковской карточки, отправил её и попросил вернуть деньги на неё. Мошенники сейчас же поменяли стратегию и заявили, что для того, чтобы перечислить деньги, им нужна и вторая сторона карты. Тогда Сергей окончательно убедился, что его обманывают. Он написал заявление в полицию, по этому факту завели уголовное дело, но до сих пор нет никакой информации о результатах.

Больше, чем через месяц, Сергею пришло сообщение в издевательском тоне от одного из мошенников с текстом: "Братик, как ты там? Всё в огнях? Сердечко прошло?" До этого в диалоге с ним Сергей упоминал о проблемах с сердцем.

 

После этого он позвонил Галине и Владиславу, рассказал о случившемся, и они приехали к Сергею домой. Он заявил, что деньги в сумме 4 014 000 тенге в любом случае им вернёт. Пообещал либо взять взаймы, либо продать квартиру или обменять на однокомнатную с доплатой. Они согласились, и из апелляционной жалобы следует, что у Сергея сохранились записи обсуждений последнего варианта. 

Спустя какое-то время алматинец нашёл деньги: занял у матери и поспешил написать об этом супругам М. Однако Галина ему не ответила, а Владислав ссылался на неё и говорил, что ничего не знает. Спустя какое-то время Галина переоформила на себя квитанции и стала сама по ним платить и добавилась в чат собственников. Тогда Сергей понял, что возвращать квартиру "друзья" не собираются. 

Он подал в суд, чтобы расторгнуть сделку, поскольку она была так называемой мнимой. Кроме того, по договору квартира стоила далеко не 4 млн тенге, а около 19 млн тенге, 15 из которых Сергею на счёт не поступали, хотя в договоре есть пункт, по которому это обязательное условие для того, чтобы считать сделку состоявшейся. 

Версия супругов М. заключается в том, что они заключили настоящий договор с Сергеем, а оставшуюся сумму передали ему наличными. При этом женщина не взяла с него расписки о получении денег, но дала своей матери и ещё одному знакомому, у которых, по её словам, взяла эту сумму в долг. И суд инстанции решил оставить квартиру за супругами. Сейчас Сергей подал заявление на апелляцию. Каким будет исход - неизвестно. 

Напомним, недавно четыре кредита оформил на пенсионерку 26-летний внук в Степногорске.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи