Некий Арай Байменды, назвавший себя «братом погибшего» студента КазНТУ имени Сатпаева, опубликовал обращение в социальной сети «ВКонтакте», передает Caravan.kz.
Текст и предполагаемое фото погибшего студента КазНТУ имени К. Сатпаева Самурата Жаксылыкова появились в паблике «За тебя Баке» вечером третьего декабря. Редакция приводит текст обращения с небольшими сокращениями и опустив имя обвиняемого.
«Они находились в библиотеке, когда не поделили между собой и (обвиняемый) позвал Самурата в туалет, дабы продолжить выяснения обстоятельств. В ходе последующей драки в туалете (обвиняемый) достал нож, который по словам знакомых он постоянно носит с собой, и нанес удар. Лезвие ножа задело артерию. Через некоторое время (несколько минут) Самурат потерял сознание, а обвиняемый, испугавшись, выкинул в окно туалета нож. Скорая прибыла через 18 минут, по словам свидетелей. В медицинском пункте ВУЗа никого не оказалось. (Инцидент произошел в районе трех часов дня). Обвиняемый пока признает свою вину. Адвокат пытается свести все к тому, что Самурат сам виновен в конфликте», — написал молодой человек. (Стилистика и пунктуация автора сохранены).
Также автор обращения отмечает, что у обвиняемого якобы имеются родственники в силовых структурах, поэтому дело об убийстве, по его мнению, могут закрыть «по разным причинам».
Напомним, убийство в КазНТУ произошло 30 ноября. Однако официальная информация о преступлении появилась только третьего декабря. По данным ДВД Алматы, подозреваемый уже задержан и водворен в ИВС. Следствие ведут сотрудники Бостандыкского РУВД.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
