Об этом передает Росбалт со ссылкой на персидскую службу Би-Би-Си.
Среди запросивших политическое убежище Темур Тошев, брат бывшего председателя Демократической партии Таджикистана Махмадрузи Искандарова, приговоренного семь лет назад к 23 годам лишения свободы по обвинению в экономических преступлениях.
По данным Би-Би-Си, все трое прибыли месяц назад в Швецию, где передали правительству этой страны все соответствующие документы, в которых указали, что власти Таджикистана оказывают давление в связи с их политической активностью.
Согласно миграционному законодательству Швеции, местонахождение лиц, запросивших политическое убежище, не сообщается с целью обеспечения их безопасности.
Тошев активно добивался справедливости в отношении Искандарова в международных судебных инстанциях.
При этом, как отмечает CA-NEWS, в преддверии президентских выборов 2006 года Демократическая партия Таджикистана раскололась на два крыла. Сторонники Искандарова не признали те выборы, а другое крыло — выбрало своим новым лидером Маъсуда Собирова. Именно это крыло было официально признано министерством юстиции Демократической партией. Недавно Собиров сообщил, что оба крыла партии вновь объединились.
Комментируя запрос Тошева и двое других граждан Таджикистана в Швеции, нынешний руководитель партии заявил, что они не имеют отношения к демократам.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане