Опубликовано: 3200

Брат обвиняемого по делу Ахметова признался в клевете

Брат обвиняемого по делу Ахметова признался в клевете

Даулет Сарсенбаев от имени финполовцев обвинял Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции в неправомерных действиях.

В понедельник, 21 декабря, в зале Казыбекбийского районного суда Караганды прошло слушание дела Даулета Сарсенбаева, разместившего в социальных сетях открытое письмо «Открытое обращение финполовцев», передает BNews.kz.

В своем письме Сарсенбаев от имени финполовцев обвинял Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции и высокопоставленных чиновников в неправомерных действиях.

Однако позже выяснилось, что данное обращение оказалось не только поддельным, но и организованной фальсификацией со стороны Даулета Сарсенбаева родного брата экс-акима Карагандинской области Бауржана Абдишева, осужденного по делу Серика Ахметова.

Сотудники Комитета национальной безопасности в ходе обыска обнаружили компьютер, с технических носителей которого осужденный подготовил и отправил фальшивое письмо. Они провели техническую экспертизу добытых улик и допросили по делу более 50 свидетелей, которые подтвердили виновность Сарсенбаева, и в суде он полностью признал их показания.

По словам подсудимого, таким образом он хотел отгородить своего брата, проходящего по делу Серика Ахметова, от выдвинутого следствием обвинения.

«Недавно в Караганде завершилось нашумевшее дело Серика Ахметова. Под следствием был мой брат Абдишев. Хотел помочь брату. Думал, что окажет влияние на суд. Осознаю свою ошибку. Приношу свои извинения», — сказал в своем последнем слове Сарсенбаев.

Суд приговорил Даулета Сарсенбаева к двум годам лишения свободы условно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи