Браконьеры охотились на краснокнижных животных в Жамбылской области - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Браконьеры охотились на краснокнижных животных в Жамбылской области

Браконьеры охотились на краснокнижных животных в Жамбылской области

Им грозит лишение свободы от 3 до 7 лет.

  • 17 Сентября 2020
  • 81
Фото - Caravan.kz

Жители Жамбылской области устроили охоту на животных, занесенных в Красную книгу Казахстана, передает zakon.kz.

в Байзаковском районе в песчаной зоне Ескара инспекторы во время очередного рейда заметили на крыше внедорожника прожектор. Такие приспособления часто используется охотниками. Защитники природы заподозрили неладное и начали следовать за автомобилем.

При осмотре фазенды найдены две мертвые туши животных. Экспертиза показала — это джейраны. Браконьеры разделали мясо и расфасовали его по мешкам. Орудие преступления обнаружено в салоне внедорожника.

На допросе охотники внезапно стали строить из себя жертв. Сначала заявляли, что это туши баранов, затем, что мясо им кто-то подкинул.

Уже на рассвете правоохранители составили протокол, подозреваемых взяли под стражу.

Расследование проходило по статье о незаконной охоте, а это предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет.

Джейран занесен в Красную книгу Казахстана. По официальным данным, их в стране осталось около 40 тысяч особей. Однако эксперты считают, что их меньше 15 тысяч.

Если ранее джейран имел сплошной ареал от Каспийского моря до Зайсанской котловины, вся Южная половина Республики, то есть пустынная и полупустынная зона. То сегодня ареал джейранов не является сплошным. Он состоит из нескольких разорванных частей. Все это привело к тому, что джейрана внесли в Красную книгу, — заявил зоолог, эксперт по биоразнообразию Казахстана Константин Плахов.

Джейран, кулан, архар и другие рогатые животные всегда находились в поле зрения охотников. Некоторые истребляют животных, чтобы заполучить рога, а кто-то ради забавы. Однако и те, и другие нарушают Закон. Власти страны уделяют особое внимание защите редких видов животных от браконьеров.

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта