Браконьеров оштрафовали на 1,3 миллиона тенге в Туркестанской области - Караван
  • $ 502.27
  • 597.15
-2 °C
Алматы
2026 Год
28 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Браконьеров оштрафовали на 1,3 миллиона тенге в Туркестанской области

Браконьеров оштрафовали на 1,3 миллиона тенге в Туркестанской области

В Туркестанской области по итогам ОПМ «Браконьер» полицейскими выявлено 11 экологических преступлений.

  • 10 Февраля 2020
  • 99
Фото - Caravan.kz

Как известно, в период с 6 января по 5 февраля текущего года на территории Туркестанской области полицейские проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», сообащет Otyrar.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

Целью данного мероприятия являются профилактика преступлений и правонарушений в сфере природоохранного законодательства, выявление и пресечение фактов браконьерства, незаконного рыболовства, вырубки деревьев, добычи природных ресурсов.

 

За время проведения ОПМ «Браконьер» полицейские МПС ДП Туркестанской области выявили 11 экологических преступлений, в том числе незаконное рыболовство — 4 факта, незаконная охота — 2, самовольное пользования недрами — 2 и незаконное обращение с редкими видами растений или животных — 2 факта.

К примеру, в Арысском районе сотрудники природоохранной полиции МПС ДП Туркестанской области совместно с Арысским РОПом в ходе рейдовых мероприятий выявили факт незаконного рыболовства на Коксарайском водохранилище. Полицейские задержали жителя Сарыагашского района, который занимался на водохранилище добычей рыбы с помощью рыболовных сетей. У задержанного изъяли лодку, рыболовные сети и более 300 килограммов выловленной рыбы. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 335 УК РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений». В настоящее время проводится досудебное расследование.

Еще один факт браконьерства полицейские выявили в Тюлькубасском районе Туркестанской области. Стражи порядка задержали местного жителя, подозреваемого в незаконной охоте на диких животных. В качестве вещественных доказательств изъяты туша кабана и охотничье ружье. По факту браконьерства проводится досудебное расследование по статье 337 УК РК «Незаконная охота».

Кроме того, в ходе ОПМ «Браконьер» сотрудники полиции зарегистрировали 253 административных правонарушений природоохранного законодательства. В отношении нарушителей наложено штрафов на сумму более 1,3 миллиона тенге, из которых взыскано около 950 тысяч тенге. Стражами порядка изъято у браконьеров 9 незарегистрированных охотничьих ружей, более 750 килограммов незаконно выловленной рыбы, 3 туши диких животных, 4 лодки и свыше 500 метров рыболовных сетей.

Также в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» стражи порядка провели разъяснительные работы среди населения о недопустимости нарушения природоохранного законодательства и о привлечении к административной и уголовной ответственности в случае браконьерства и незаконной добычи природных ресурсов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы и Астане ожидаются сильные туманы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане ожидаются сильные туманы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС