BP хочет возобновить работы в Мексиканском заливе - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
BP хочет возобновить работы в Мексиканском заливе

BP хочет возобновить работы в Мексиканском заливе

Компания BP обратилась к властям США с просьбой разрешить ей возобновить бурение в Мексиканском заливе. Об этом в воскресенье, 3 апреля, сообщает Lenta.ru со ссылкой на  The New York Times.

  • 4 Апреля 2011
  • 907
Фото - Caravan.kz

Уточняется, что компания добивается разрешения продолжить бурение на 10 глубоководных скважинах, которые она разрабатывала до произошедшей в апреле 2010 года аварии, приведшей к крупнейшей техногенной катастрофе. BP надеется возобновить работы уже в июле 2011 года, пообещав строго соблюдать правила безопасности.

По словам источников, соглашение, к которому компания и власти США пытаются прийти, не подразумевает бурения новых скважин.

Полный запрет на бурение в Мексиканском заливе, введенный летом 2010 года, был отменен в октябре. Американские власти разрешили добывать нефть в регионе компаниям Shell, Exxon Mobil, Chevron и BHP Billiton.

The New York Times отмечает, что BP сложнее получить разрешение, поскольку не завершено расследование причин аварии на нефтяной платформе, которую компания арендовала: Минюст США сообщал, что BP может быть предъявлен широкий круг обвинений, включая обвинения в гибели 11 рабочих. Кроме того, компания продолжает выплачивать компенсации пострадавшим от разлива нефти и выделять средства на очистку вод залива (к настоящему времени на эти цели BP уже выделила более 40 миллиардов долларов).

Авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon, находившейся в 80 километрах от берегов Луизианы, произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва и пожара платформа затонула, погибли 11 работников. В результате аварии была повреждена нефтяная скважина; в итоге в воды Мексиканского залива попало около 4,9 миллиона баррелей нефти.

Произошедшее нанесло серьезный ущерб экологии и экономике прибрежных американских штатов. Иски о возмещении ущерба подали сотни тысяч человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта