“Бозбаев свое еще вернет” - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+3 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Бозбаев свое еще вернет”

“Бозбаев свое еще вернет”

Олимпийский чемпион 2008 года и обладатель серебра Игр в Лондоне дзюдоист из Германии Оле Бишоф надолго запомнит встречу  с 21-летним казахстанцем Исламом Бозбаевым.  В 1/8 финала знаменитый атлет одолел самого молодого  дзюдоиста в  сборной Казахстана лишь на исходе дополнительного времени.

  • 3 Августа 2012
  • 2889
Фото - Caravan.kz

В олимпийских соревнованиях по дзюдо в весе до 81 кг перед встречей с Бишофом казахстанец одержал две убедительные победы. Сначала он одержал чисто – “иппоном” “нокаутировал” украинца Артема Василенко, а затем уверенно расправился с Сачу Денанью из Того, уверенно выиграв по очкам.  В 1/8 финала  пять минут схватки не выявили победителя. Счет был равным: соперники заработали по одной оценке “юко”. Противостояние  перешло в дополнительное время, на исходе которого  Бишоф сумел вырвать победу.

– Ислам обладает большим потенциалом, он еще молод и у него отличные перспективы в дзюдо, – считает известный казахстанский тренер по дзюдо Сейдулла Калиев. – Через четыре года на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро с ним будут считаться. В Лондоне Бозбаеву немного не повезло с жеребьевкой. С Бишофом он отборолся на равных, но опыт противника в конечном счете сказался.

– В Лондоне неудачно выступают родоначальники дзюдо – японцы. Как можете это объяснить?

–  На Олимпиаде видно, что японских дзюдоистов уже обогнали многие другие страны. Дзюдо очень популярно в мире, его серьезно развивают даже в небольших странах. К примеру, в категории до 66 кг у мужчин никто не ждал, что 20-летний грузин Лаша Шавдатуашвили побьет всех и станет чемпионом.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны и еще двух городов предупредил об опасности для здоровья "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС