Боровое постепенно превращается в болото - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Боровое постепенно превращается в болото

Боровое постепенно превращается в болото

Руководство национального парка "Бурабай" бьет тревогу. Дело в том, что курорт Боровое постепенно становится похожим на болото. По словам экспертов, в озеро стекаются канализационные стоки из соседнего Щучинска, и зоны отдыха превращаются в зловонные отстойники. Тем временем, чиновники не торопятся исправлять положение, перекладывают всю ответственность на местных жителей.

  • 26 Февраля 2015
  • 1361
Фото - Caravan.kz

Курорт на грани экологической катастрофы, заявляют экологи. Оказалось, что сюда уже третий месяц стекаются потоки из щучинской канализации.

Маржан Абдрахманова, инженер-эколог национального парка «Бурабай»:

— Здесь уже не река, а болото. Она же еще уходит в грунт, который также уходит в наши краны же попадает. Мы же пьем эту воду, наши дети купаются в Малом Чебачьем. Это как не ЧС? Это и есть нарушение всех норм.

Сотрудники парка первыми заметили проблему, когда отходы стали превращаться в маленькое озеро, сообщает КТК.  Они не смогли своими силами справиться с болотом, поэтому и решили привлечь чиновников. 

Маржан Абдрахманова, инженер-эколог национального парка «Бурабай»:

— Начальство все было в курсе, все это видели, поскольку вообще данный факт, он неоднократно повторяется в течение нескольких лет. Данный септик-накопитель, во-первых, негерметичен, он не находится ни на чьем балансе. В момент, когда накопления, происходит утечка септика-накопителя, местные жители собирают финансы и производят выкачку.

Жители Щучинска также винят во всем власти. Так как последние не хотят взять их септик на себя, а у самих горожан нет возможности постоянно вывозить отходы. 

Инна Илова, жительница г. Щучинска:

— Вот считайте: машина берет, КамАЗ 5 тысяч за один раз. Нам надо качать каждый день. Это получается 35 тысяч, а в месяц эта сумма – у нас жильцы не хотят. Вот, знаете, если бежит, у меня есть возможность – я качаю, чтоб не было такого, понимаете… Я стараюсь, чтоб не было вот этого, ну, насколько у меня денег хватает, так я и качаю.

Но городская администрация проблему устранять не собирается. Аким говорит, пусть убирает отходы тот, кто их вырабатывает.

Галина Бичун, аким г. Щучинска:

— Мы сейчас готовим смету на то, чтобы загерметизировать этот септик. То есть сколько это будет стоить. Но, естественно, все расходы лягут на частников этих квартир, этих домов, которые пользуются. 

А пока чиновники и горожане перекладывают ответственность друг на друга, уникальная природа Борового день за днем все больше превращается в сточную канаву. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта