Борьбу с незаконной торговлей начали проводить в Facebook и Instagram - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Борьбу с незаконной торговлей начали проводить в Facebook и Instagram

Борьбу с незаконной торговлей начали проводить в Facebook и Instagram

Виновникам грозит свыше двух лет ограничения свободы с конфискацией имущества.

  • 27 Ноября 2015
  • 1463
Фото - Caravan.kz

Казахстанские налоговые службы проводят расследование по фактам незаконной торговли через соцсети Facebook и Instagram. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов РК Даулет Ергожин, предает Tengrinews.kz.

Ергожин пояснил, что зачастую продавцы в социальных сетях не предоставляют клиентам чеков и нарушают таможенное законодательство.

«Вы не подозреваете, что вы тем самым еще и способствуете контрабанде. У нас было нашумевшее дело в аэропорту Астаны, когда мы задержали большую партию шуб. Все эти шубы были проданы через Instagram. Сейчас наша служба экономических расследований занимается анализом работы и деятельности всех предприятий, которые сейчас продают через Facebook, Instagram. Они уже начали торговать ювелирными изделиями. Мы совместно с Погранслужбой задерживаем их во многих городах, аэропортах при ввозе незадекларированных ювелирных изделий», — сказал Ергожин.

Также он прокомментировал планы России по взиманию пошлины с товаров дороже 20 евро. По его словам, для Казахстана это преждевременно, поскольку в местной интернет-торговле еще не урегулирован целый комплекс других важных вопросов.

«Россия предлагает урегулировать и ввести единое пороговое значение, с которого надо растаможивать товары, даже если физлицо везет их для себя. Но мы предлагаем вместе понять, как вообще собираемся регулировать интернет-торговлю. Простое введение платежа системного эффекта не даст», — сказал он.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС