Опубликовано: 90

Борьбу с грызунами продолжают в Алматы

Борьбу с грызунами продолжают в Алматы

Борьба с крысами и мышами, являющимися потенциальными переносчиками болезней, уже начата, но центральная часть города по графику будет обработана ближе к концу мая.

Алматинцы замечают, что в центральных районах города увеличилось число грызунов, "гуляющих" в арыках. В Управление энергоэффективности и инфраструктурного развития пояснили, что борьба с крысами и мышами, являющимися потенциальными переносчиками болезней, уже начата, но центральная часть города по графику будет обработана ближе к концу мая, передает zakon.kz.

По информации ведомства. на данный момент сплошная дератизация уже проведена в Наурызбайском (с 24 по 28.апреля), Бостандыкском (с 29 апреля по 3 мая) .и Медеуском районах (с 4 по 10 мая). На этой неделе обработка против грызунов проводится в Алатауском районе (с 11 по 18 мая).

Согласно графику, сплошная дератизация начнется с верхних районов (с юга на север) и охватит более 47 тысяч гектаров площади. Это парки, скверы, берега рек, водоемы, арычные лотки, контейнерные площадки, а также внутриквартальные пространства. Кроме того, охватит около 141 тыс. индивидуальных жилых строений. Учитывая чрезвычайное положение и карантин, профилактической обработкой будут охвачены порядка 3,5 тысяч торговых объектов и предприятий промышленности, более 500 объектов образования и учреждений здравоохранения, в том числе больницы, поликлиники, школы и детские сады, метро, вокзалы и стадионы, - рассказали в Управлении.

В ведомстве заверили, что 19 и 20 мая дератизационные работы пройдут в Ауэзовском районе, 21 и 22 мая в Алмалинском, с 23 по 26 мая в Жетысуском и с 27 по 31 мая в Турксибском районах.

В дератизационной обработке будут задействованы специализированные врачи и спецтехника. При проведении дератизации на дворовых территориях, жители частного сектора получают специальные ядохимикаты бесплатно. В кампании по уничтожению грызунов принимают участие и объекты предпринимательства.

Напомним, дератизация направлена на регуляцию численности крыс и мышей, а также предупреждение распространения особо опасных инфекционных и инвазионных заболеваний. Ежегодно мероприятия проводятся в 2 тура. Следующий этап работ осенью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи