Борьба с «эпидемией» суицидов будет вестись на государственном уровне - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-11 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Борьба с «эпидемией» суицидов будет вестись на государственном уровне

Борьба с «эпидемией» суицидов будет вестись на государственном уровне

В последнее время в Казахстане участились случаи детского и подросткового суицида. В чем причина этого явления, как предотвратить самоубийства детей и подростков в интервью ИА «Новости Казахстан» рассказал доктор медицинских наук, профессор, психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы, действительный член и вице-президент Профессиональной психотерапевтической лиги Александр Катков.

  • 20 Января 2011
  • 1299
Фото - Caravan.kz

— Александр Лазаревич, скажите в нашей стране самоубийств среди детей на самом деле стало больше или о них стали больше писать и говорить публично?

— И то и другое. Первое, что надо иметь в виду — вообще степень агрессивности среды: и информационной, и психологической, и экологической выросла многократно, за последние буквально два десятка лет. Степень же устойчивости населения, особенно восходящего населения — дети, подростки, молодежь — к агрессивным воздействиям среды — и информационной и психологической — к сожалению, не повысилась в последние 20 лет, а наоборот — порядочно снизилась. Стрессоустойчивость людей снизилась, мы хуже стали переносить стрессы, вообще уровень здоровья населения ухудшился, уровень психического и психологического здоровья тоже снизился.

— Что толкает детей на суицид?

— Что особенно важно для детей — это стресс. С одной стороны, это требования, которые предъявляет система образования, требования, которые предъявляют к ним родители, требования подростковой среды, которая тоже стала более агрессивной, и не все дети могут находить достойные ответы. У детей и подростков развивается синдром деморализации, когда они испытывают тревогу, ощущение тупика и безысходности, то есть они не находят ответы на вопросы, которые перед ними ставит жизнь. У детей путаются мысли, они не мыслят ясно, сумятица в голове, кроме того, они испытывают неприятные ощущения в теле, у некоторых детей, как выход из этого состояния, может быть суицидальная попытка.

Дети живут не в безвоздушном пространстве: сейчас по телевидению по десять раз на день показывают как происходят самоубийства в художественных фильмах, в Интернете с легкостью можно все это увидеть. Никаких проблем здесь нет для того, чтобы расстаться с жизнью, это с легкостью можно узнать. За счет агрессивной информационной среды многое распространяется такое, чего не нужно распространять, но это уже есть. Теперь нужно думать о том, как выработать устойчивость ребенка, подростка к этой агрессивной среде

— Что делать, если родители заметили у своего ребенка «синдром деморализации»? Куда должны обратиться родители или, может быть, сам подросток?

— Ребенок, конечно, может обратиться к родителям. Но если родители «накачивают» правилами, которые невозможно выполнить, ребенок не получает никакого ответа, потому что с родителями должного контакта нет.

Второй вариант, где он может встретить понимание и сочувствие в этом состоянии — это преподавательская среда: учителя, школьные психологи, социальные педагоги. Но может получиться так, что они к этому не готовы, что они просто не знают, что делать, потому что их самих плохо профессионально подготовили.

Когда все это сходится: есть повышенное агрессивное давление со всех сторон на ребенка или подростка и никакой стратегии противодействия или взаимодействия с этим давлением и не к кому обратится — ни к родителям, ни к школьным психологам, а своих ресурсов маловато – тогда развивается состояние деморализации.

В одну секунду мы не улучшим состояние среды, не повысим устойчивость подростка к современному миру. Но мы можем диагностировать не факты уже суицидальные, а риски суицидов. Такие диагностические программы есть, школьные психологи и социальные работники должны быть оснащены этими программами. Также должны быть программы, которые снижают эти риски, такие программы тоже есть.

В настоящее время в систему образования внедряются такие программы — вовлечение в уровень социальной эпидемии и программа обучения социальных педагогов.

Это все на национальном уровне — программа развития здравоохранения Казахстана "Саламатты Казахстан" предусматривает как раз оснащение такими диагностическими программами и обучение школьных психологов и педагогов. Сейчас решается вопрос о трехлетней научно-технической программе эффективной профилактики социальных эпидемий. В республике будет научный центр, который будет специально заниматься проблемой социальных эпидемией.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС