Как пояснили в пресс-службе ДВД Карагандинской области, 7 февраля в центр оперативного управления позвонил адвокат Карагандинской областной коллегии адвокатов, сообщивший, что один из его бывших клиентов предупредил его по телефону – авто адвоката, а также подъезд его дома заминированы.
На место тут же прибыли все службы экстренного реагирования. Из многоэтажного дома, где проживает адвокат, было эвакуировано 37 жителей, которым пришлось несколько часов дожидаться на морозе окончания поисковых работ.
Бомбу не нашли, а горе-минера задержали в тот же день. Как оказалось, 43-летний карагандинец в пьяном угаре решил таким образом наказать своего адвоката.
– Он признался, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил адвокату и сообщил о заложенных взрывных устройствах. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 242 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», – прокомментировали инцидент в пресс-службе ДВД.
Теперь клиенту адвоката грозит либо штраф в размере 200–500 месячных расчетных показателей, либо ограничение свободы на срок до семи лет, либо лишение свободы на срок до шести лет.
Караганда
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу