Опубликовано: 900

Большинство лидеров стран СНГ после саммита, возможно, останутся на юбилей Атамбаева

Большинство лидеров стран СНГ после саммита, возможно, останутся на юбилей Атамбаева

Большинство лидеров государств СНГ, которые прибудут в Бишкек для участия 16 сентября в саммите СНГ, останутся на юбилей президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, полагает заместитель руководителя аппарата киргизского президента, руководитель отдела внешней политики аппарата президента Сапар Исаков.

17 сентября главе киргизского государства исполнится 60 лет.

- Думаю да, большинство глав государств останутся на юбилей президента, - сказал он в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".
Вместе с тем С.Исаков не уточнил, кто из глав государств или других участников заседания останутся на день рождения президента А.Атамбаева.

С.Исаков сказал журналистам, что в саммите глав государств Содружества независимых государств, которому в текущем году исполняется 25 лет, примут участие президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, Молдавию будет представлять премьер-министр, Узбекистан - глава МИД, Туркменистан - заместитель главы кабмина.

- Это внушительный состав, большинство глав государств примут участие в саммите (...), где будут обсуждаться важные вопросы и подписываться важные документы, - подчеркнул С.Исаков.

Он добавил, что участие в юбилейном саммите глав государств СНГ министра иностранных дел Узбекистана, а не и.о. президента Шавката Мирзиёева "ни в коем случае не связано с нашими двусторонними отношениями, (...) наши двусторонние отношения ни в коем случае не ухудшились, я это вам хочу с уверенностью сказать".

С.Исаков отметил, что в Киргизию поступило "очень теплое письмо от и.о. президента Узбекистана, который пояснил, что (его отсутствие на саммите в Бишкеке) связано с определенными делами, с подготовкой предстоящих досрочных выборов".

Замглавы аппарата президента Киргизии сказал, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в телефонном разговоре с президентом А.Атамбаевым также объяснил, что не сможет приехать в Бишкек 16 сентября в связи с тем "что у них намечаются важные политические мероприятия".

С.Исаков добавил, что ожидается, что Украина на саммите глав государств СНГ в Бишкеке будет представлена послом в Киргизии Николаем Дорошенко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи