Правозащитники из общественного фонда "Наследие традиций предков" призывают потребителей не доверять продукции с надписью "Халал", пишет ТК "Алматы".
На протяжении всего года сотрудники общественного фонда по защите прав потребителей скупали с прилавков колбасные изделия. С помощью портативного теста российского производства они проверяли состав продаваемой продукции. В итоге из 150 образцов по-настоящему халальными оказались всего 14. До судебных разбирательств дело так и не дошло – рынок халал-индустрии в Казахстане не контролируется ни одним госорганом.
"Есть такие тесты – в любом продукте за 15 минут они показывают наличие свинины. Мы четыре колбасы закупили с надписью "Халал". Из этих четырех две оказались со свининой", — сказал руководитель ОФ ЗПП «Наследие традиций предков» Армангазы Муратов.
Также проверке на халал-пригодность были подвергнуты организации общепита. Около 70 кафе и столовых с мусульманским брендом так и не смогли обосновать общественникам свою принадлежность к особой категории. В связи с этим они были вынуждены сменить свои вывески на обычные, без богоугодной приставки.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу