Опубликовано: 190

Больше свинины и яиц - Казахстан и Россия частично сняли торговые ограничения

Больше свинины и яиц - Казахстан и Россия частично сняли торговые ограничения Фото - Pixabay

Заместители премьер-министров Казахстана и России Серик Жумангарин и Алексей Оверчук обсудили актуальные вопросы двусторонней торговли сельхозпродукцией.

В частности речь шла про снятие ряда ограничений во взаимной торговле мясом и пропуск казахстанских перевозчиков на российско-белорусской границе, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Ранее был открыт транзит российской свинины из 45 регионов РФ через Казахстан и были отменены с 15 января 2024 года ограничения на поставки в РФ казахстанской животноводческой продукции.

Для облегчения торговли страны собираются провести интеграцию информационных систем в ветеринарии, что позволит снять существенную часть спорных вопросов.

Кроме того, россияне запросили увеличение поставок казахстанских яиц в их торговые сети. Серик Жумангарин поручил Министерству сельского хозяйства в кратчайшие сроки рассмотреть этот вопрос и изыскать возможность увеличения поставок казахстанского продукта в приграничные регионы РФ. Объем казахстанского производства куриных яиц позволяет решить данный вопрос.

На следующем заседании будет рассматриваться вопрос задержками казахстанских грузовых автомобилей на российско-белорусской границе.

Напомним, ранее запрет на транзит и ввоз живого скота, мяса и молока из России отменили в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи