Опубликовано: 450

Больше сотни семей едва не остались на улице в Алматы

Больше сотни семей едва не остались на улице в Алматы Фото - кадр с видео КТК

Люди приобрели квартиры в новом жилом комплексе по программе «7-20-25».

Но позже выяснилось, что территория, на которой возвели многоэтажки, не принадлежит строительной компании, передает телеканал КТК.

Земля уже больше 10 лет находится в аресте. Вот только ни застройщик, ни банки, выдававшие ипотеку, об этом ничего не знали.

Семья Шеримовых копила на квартиру много лет. И вот появилась возможность купить жилье по госпрограмме «7-20-25».

Супруги оформили ипотеку, заплатили первоначальный взнос и уже затеяли ремонт. Но радость продлилась недолго. Недавно новосёлы узнали, что могут оказаться на улице.

Арайлым Шеримова: - Ремонт только закончили, хотели заехать, а тут такая ситуация выясняется. А у нас грудной ребенок маленький. Хотели уже заехать, обрадовались, новоселье думали делать. И неожиданно вот выясняется, что у нас проблема с участком. Люди были уверены: если банк одобрил ипотеку, то никаких проблем с недвижимостью быть не может. Но не прошло и года, как всем владельцам квартир пришло извещение. В нём говорилось, что земля, на которой стоит новый жилой комплекс, находится в аресте. В каждом доме около 80 семей-владельцев, а это почти 200 человек. И таких многоэтажек тут две. Третью ещё не начали строить, но квартиры в ней уже проданы. Оказалось, что пострадал и сам застройщик. Компания приобрела участок, который уже находился в аресте. Но ничего об этом не знала. По закону предыдущий владелец не мог продавать свою землю.

Саяуыш Нуртазин, директор строительной компании: - Мы её приобрели, начали строительство. То есть разрешительные документы, кучу согласований и так далее и тому подобное, то есть мы добросовестно в этой ситуации купили, построили, продали. Выяснилось, что застройщик оказался четвёртым владельцем земли. Участок продали за неделю три раза. Этот факт и заинтересовал судоисполнителей.

Максим Бакулов, юрист предприятия капитального строительства акимата г. Алматы: - Продуктовая компания была собственником. Вот её имущество было арестовано. Дальше, в 2014 году, произошло отчуждение. Мы сейчас пытаемся выяснить, каким образом это имущество было перепродано несколько раз. Земельный вопрос сейчас рассматривают в суде. Жители двух многоквартирных домов пристально следят за процессом. Они боятся, что в любой момент могут остаться без крыши над головой. В городском акимате людей успокоили: до выселения дело не дойдёт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи