Опубликовано: 850

Больше года в Алматы ищут Осербая Кожамуратова

Больше года в Алматы ищут Осербая Кожамуратова

Родственники считают, что правоохранительные органы все это время бездействуют.

Более того, они уверены, что мужчину держат где-то в рабстве, передает телеканал "Алматы".

Случилось это 20 августа 2016 года. По словам родных, мужчина как обычно ушел на работу и так и не вернулся. С того времени его не видели ни родственники, ни соседи. Супруга говорит, он был разнорабочим, ничего странного за ним не замечала.

Соседка пропавшего рассказала интересную историю. Несколько раз пропавший просил пройти через ее двор на другую улицу. И за несколько дней до своего исчезновения он подошел к соседке, попросив снова пройти через ее территорию. Сказал, якобы возле магазина стоят несколько человек, с которыми он не хочет пересекаться.

Догадки родных, что мужчину могут держать в рабстве основываются на физической форме мужчины. Тем более, по словам близких, у пропавшего - золотые руки.

Ровно год и месяц родственники не могут найти 43-летнего Осербая Кожамуратова. Отец троих детей никогда не задерживался даже на работе, рассказывает жена. Он был порядочным семьянином, не конфликтовал с людьми. С заявлением в органы родные обратились сразу, но до сих пор о мужчине ничего неизвестно.

- Если он где-то работает, кто-нибудь видел моего мужа, просим сообщите, пожалуйста. Мы хотим, чтобы он вернулся. Дети и я ждем его, - сказала супруга Осербая Кожамуратова Базаркуль Бейсекеева.

Семья без вести пропавшего проживает в садоводческом обществе «Радуга» Медеуского района. Родственники утверждают, что местный участковый халатно относиться к своей работе. Ни разу не проводил встреч с населением. По словам родных, само заявление у них не принимали в течение 2,5 месяцев, так как инспектор придумывал разные отговорки.

- Мне кажется его забрали в рабство и насильно удерживают. А так бы, мне кажется, его давно нашли. Он был очень спокойным и работящим, - рассказал житель города Азат Сайкешов.

- В последний раз я его видела, когда он обратился ко мне за помощью. Сказал, что возле магазина стоят люди, я не могу там пройти. Попросил перейти через мой двор. Он шел тогда на работу, очень стеснительный человек. Может кто-то воспользовался его добротой», - сообщила жительница города Мария Кеумжаева.

В садоводческом обществе люди живут в постоянном напряжении, здесь орудуют воры, рассказывает председатель. Из дома выносят технику, уводят скот. Но участковый на эти факты закрывает глаза, его никогда нет на месте, возмущаются жители.

- Где-то в месяц одна-две кражи происходит. Общих домов у нас здесь 350, 500 участков, у нас такого не было, это первый человек, который у нас так пропал, а так-то мы всех знаем кто пропал тут, - сказала председатель садоводческого общества «Радуга» Валентина Чупина.

Не застали на рабочем месте участкового и мы, но нам удалось поговорить с ним по телефону.

- Я знаю, что вы приехали, люди сообщили. Но я не могу с вами встретиться, у меня сейчас дела в городе. А вот заявления на имя Осербая в опорный пункт не поступало, - сказал участковый инспектор полиции УПП №78 УВД Медеуского района Ринат Заханов.

Стоит отметить, что ежегодно в Казахстане без вести исчезают более 1,5 тысяч человек. К примеру, только в прошлом году, по данным МВД, в стране пропали почти 2 тысячи наших соотечественников. Чаще пропадают мужчины, сообщают полицейские. Так как именно сильная половина выезжает в поисках работы в другие регионы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи