Опубликовано: 750

Больше двухсот обладателей «Алтын белгi» не смогут учиться в выбранных вузах

Больше двухсот обладателей «Алтын белгi» не смогут учиться в выбранных вузах Фото - из открытых источников

Оказалось, что в самых престижных медицинских университетах страны мест на всех не хватает.

В Министерстве образования официально заявили: выдачу сертификатов на бесплатное обучение приостановили по инициативе Минздрава, сообщает ktk.kz.

«По требованию Министерства здравоохранения вузами приостановлена их (сертификатов на получение грантов) выдача по той причине, что указанные абитуриентами медицинские вузы Алматы и Астаны - конкретно Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова и Медицинский университет Астана - не готовы принять такое количество студентов», - заявили в пресс-службе МОН РК.

По закону все обладатели знака отличия имеют право выбрать любое учебное заведение страны и обучаться там бесплатно. Львиная доля абитуриентов (около 90 процентов) подали документы в медицинские вузы Астаны и Алматы. Но мест на всех не хватило.

В Министерстве образования заявили: все они получат бесплатное высшее образование. Но, скорее всего, в университетах Караганды, Актобе и Семея. Уже 200 будущих студентов согласились на такие условия.

В Министерстве здравоохранения ситуацию пока не комментируют. Напомню, 220 абитуриентов накануне узнали, что их свидетельства на бесплатное обучение вдруг стали недействительны. В вузах сослались на приказ из Минобразования, но причин столь радикального решения абитуриентам так и не объяснили.   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи