Опубликовано: 420

Большая польза маленькой семечки

Большая польза маленькой семечки Фото - И депутаты, и домохозяйки с искренним интересом ходят на завод на экскурсии

Новый, недавно открывшийся завод в области Абай неожиданно стал местом притяжения для семейчан.

И депутаты, и домохозяйки с искренним интересом ходят туда на экскурсии, а потом в сообществах бурно обсуждают и пользу для себя, и перспективы развития перерабатывающей промышленности в регионе, уверяя, что в регионе возрождается насыщенная жизнь.

Что это было?

В 90-е годы на окраине Семея несколько лет работал крупный завод по производству алкогольных и безалкогольных напитков. Затем предприятие закрылось, оставив по себе недобрую память о гнилостном запахе прелого солода, распространявшемся на все правобережье. Несколько десятилетий промышленная территория стояла без дела. И когда в 2018 году заговорили о проекте строительства там маслоэкстракционного завода, семейчане восприняли идею скептически. Но уже в 2019 году началось строительство, через два года на заводе приступили к пусконаладочным работам, а заодно начали выращивать подсолнечник в двух сельских районах. И в этом году завод начал полноценно функционировать, переработав за первый год 160 тысяч тонн семян подсолнечника.

Пока семейское масло идет только на экспорт
Пока семейское масло идет только на экспорт

Экспорт из области Абай

Для региона, много лет жившего за счет малого бизнеса, запуск крупного современного завода – вообще событие не тривиальное. А предприятие, чья продукция предназначена для продажи за рубеж и приносит государству прибыль в валюте – и вовсе что-то неожиданное.

ТОО «Qazaq Astyq Group» далеко ушел от примитивных производств, где из подсолнуха выжимали масло, а жмых пускали на халву. На маслоэкстракционном заводе Семея с лучшим оборудованием лидеров отрасли – Италии, Болгарии, Украины и Турции – из семечки извлекают максимальную пользу. Кроме подсолнечного масла, здесь производят гранулированную лузгу – экологически чистый вид топлива, востребованный в Европе, а также фосфатидный концентрат для косметологии и пищевой промышленности. Помимо этого здесь наладили выпуск шрота (высокопротеинового корма для скота), который отправляют в страны Прибалтики, а также продают местным аграриям-животноводам.

- В 2006 году, обучаясь в Аргентине и объезжая их предприятия по переработке и в целом по направлениям сельского хозяйства, я был впечатлен уровнем производства и работы их предприятий. Тогда мне казалось, что я оказался почти на другой планете. Но прошло совсем немного времени, и теперь наши ребята, абсолютно простые и понятные, воплощают в нашем городе проекты, которые стоят в хорошем мировом рейтинге. Меня очень радует, когда человек реальными делами приносит огромную пользу стране и обществу. Нет лишних слов, нет пустозвонства, есть производство, есть дело и польза стране, - делится впечатлениями от завода секретарь маслихата области Абай Куаныш СУЛЕЙМЕНОВ, который, как и многие горожане, не отказался побывать на экскурсии по заводу.

 

Нет дыма без огня, есть пар без дыма

Предприятие полностью работает за счет пара, для его производства установлено два котла. Когда их только монтировали, жители поселков Восход и Водный, где расположен завод, с тоской ожидали, когда здесь задымит очередная труба. Ведь Семей – единственный город Казахстана, до сих пор отапливаемый многочисленными котельными, которые с осени до весны засыпают улицы сажей, затеняют городское небо черными клубами дыма. Но завод начал производить пар на отходах своего производства – гранулах из шелухи от семечек, лузги. Большое производство оказалось безотходным. Дымок от лузги едва видно, он не имеет твердых частиц, и поэтому в отличие от угля практически не приносит вреда окружающей среде.

Почему только чужим?

На протяжении 2022 года 50 процентов произведенного в Семее растительного масла поставлялось на рынок Китая и столько же – на рынок Таджикистана и Узбекистана. Это стало еще одной причиной массового интереса к заводу. Семейчане в соцсетях бурно обсуждали, почему они не могут купить масло, произведенное в их городе.

- Наше предприятие сразу создавалось как ориентированное на экспорт. Более того, одним из условий финансирования было то, что мы будем приносить государству валютную выручку. Мы понимаем, что нужно выходить на местный рынок, доводить свою продукцию до потребителя. Для этого нужно реализовывать проект по рафинации масла. По предварительным подсчетам, на это потребуется 10 миллиардов тенге. Но на данный момент у нас имеется многомиллиардная кредитная нагрузка. Инвестировать средства в следующий этап мы сможем только после ее погашения, - поясняет всем генеральный директор завода Николай УШАКОВ.

А можно посмотреть?

Но видя растущий интерес семейчан к заводу, здесь решили организовывать экскурсии для горожан, чтобы не только показать масштабы и уровень производства, но и ответить на все тревожащие рядовых горожан вопросы. И люди приняли эту идею на ура. За неполный месяц здесь побывали и депутаты, и представители многочисленных общественных организаций, и жители двух поселков, где расположен завод.

Экскурсия с гендиректором для жителей ближайшего поселка (1)
Экскурсия с гендиректором для жителей ближайшего поселка

- За годы, пока здесь было предыдущее предприятие, мы и близко не могли даже подойти к дверям завода, а тут нас вдруг приглашают на экскурсию! Не скрою, были очень удивлены и приглашению, и теплому приему. Экскурсия нам провел сам директор завода, что нас тоже поразило. Он провел нас по всей территории, рассказал обо всех нюансах работы. Мы увидели производство изнутри, задавали свои вопросы и получали на них исчерпывающие ответы. После экскурсии для нас был накрыт стол, и за ним, в непринужденной обстановке, мы продолжили нашу беседу, обсудили ряд вопросов, касающихся наших поселков,- делится впечатлениями жительница поселка Водный Наталья КЛИМОВА.

- Вот люди говорят: завод нам много чего должен, потому что он в нашем микрорайоне находится! Но разве предыдущий завод что-то делал для людей? На пушечный выстрел нельзя было подойти! «Qazaq Astyq» дает жителям поселка самое главное – рабочие места. А помимо этого, когда завод запустили, сюда продлили автобусный маршрут, которым мы тоже теперь пользуемся. Вдоль трассы сразу же открылись магазинчики. А кто их открывает? Жители нашего поселка. Сейчас завод выпускает нерафинированное масло, но он уже приступает к строительству линии по производству рафинированного. А это значит, будут новые рабочие места! - перечисляет пользу от соседства с промышленным предприятием еще один житель поселка Водный Михаил ФИЛИППОВ.

- Учитывая, что области Абай нужны инвестиции и большие проекты, приятно видеть такие успешные проекты, - считает председатель Ассоциации фермеров Казахстана Серик БАЙГАЛИЕВ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи