К чему приводит безудержная “качка”
В Казахстане за последние годы в бассейне Каспийского моря открыты небывалые ресурсы нефти и газа. Но большая нефть чревата большими проблемами. Ученые имеют свое видение развития ситуации. И, увы, их настроение тревожное. Директор научного центра региональных экологических проблем Атырауского института нефти и газа академик Муфтах ДИАРОВ считает, что из-за нынешней техногенной нагрузки на регион даже ПРИ ШТАТНОМ РЕЖИМЕ разработка крупнейших месторождений Кашаган, Кайран, Актоты, Королевское и Тенгиз грозит просто чудовищными экологическими осложнениями.
– За 1986–2009 годы в регионе было добыто свыше 212 миллионов тонн нефти, – поясняет Муфтах Диаров. – Попутно в атмосферу выброшено 3,53 миллиона тонн вредных веществ. В Атырауской области загрязняется все: воздух, вода, растения, животные, люди. Регион дышит отравленным воздухом.
Но даже Тенгиз, с огромными выбросами вредных веществ и серой, покажется маленьким безобидным “паровозиком” по сравнению с тем, что грозит Прикаспию при промышленной добыче нефти в казахстанском секторе Каспия.
Экологические осложнения и катастрофы возникнут в результате безудержной “качки” нефти. Часть вредных веществ, попадая в воздух непосредственно в процессе ее добычи, оседает, часть – воздушным потоком переносится в другие регионы. При длительной разработке окружающая среда насыщается вредными веществами. Накопление ядовитых элементов наблюдается везде – в почве, растениях, водной среде, донных отложениях. Токсины губкой впитываются всем живым. По подсчетам Муфтаха Диарова, при полном освоении колоссальных ресурсов в акваторию казахстанского сектора Каспийского моря может быть выброшено… 28 миллионов тонн ядовитых веществ. Из их компонентов образуется почти 10 миллионов тонн серной кислоты, 5,3 миллиона тонн азотной и 10,45 миллиона тонн угольной кислоты – самых разрушительных соединений природы планеты. Выходит, Атырау может превратиться в город, где жить станет просто невозможно?
Безжалостный подход
Ученый Диаров считает, что экологическим осложнениям и катастрофам способствует ведение нынешних масштабных нефтяных операций в акватории Северного Каспия без научно обоснованных расчетов ожидаемых последствий воздействия на окружающую среду:
– Поражает безжалостность к природе со стороны иностранных нефтяных компаний. Иначе чем объяснить, например, намерение “Аджип ККО” при абсолютном отсутствии расчетов, исследований, обоснованном влиянии нефтяных операций на экосистему моря добычу нефти в будущем довести с 55,8 до 98 миллионов тонн в год? Это же приведет к уничтожению экосистемы Каспийского моря!
Муфтах Диаров оперирует конкретными данными. В 2007–2010 годах в местности Карабатан компанией “НКОК” загрязненная сточная вода сбрасывается из пруда-накопителя насосом. Крепко досталось от ученого и “Тенгизшевройлу”. ТШО планирует увеличить количество нефтяных скважин с 130 до… 400, а годовой объем нефти довести до 37 миллионов тонн.
– На промышленных объектах ТШО с 2007 по 2010 год произошло свыше 160 аварий, сопровождавшихся сжиганием газа на факелах, совершенно не решены вопросы безопасности открытого хранения многомиллионной массы элементарной серы, – возмущается Муфтах Диарович. – Оценка воздействия на окружающую среду по Тенгизскому месторождению составлена еще в 2003 году, и до сих пор нет нового расчета. Хотя по закону он должен быть составлен еще в… 2008 году. Не учитываются и не входят в статистический отчет области объемы загрязняющих веществ, попадающих в атмосферный бассейн в результате испарения огромного количества сточных вод в четырех прудах-накопителях Тенгизского месторождения.
Вопросы государственной важности
Недавняя трагедия, когда в дренажных колодцах и прочих технологических узлах нефтяного оборудования на островах Кайран и Актоты погибли 700 чаек, еще раз предупреждает как о хрупкости и беззащитности природы, так и о равнодушии иностранных инвесторов. И чем больше добыча, тем выше уровень загрязнения.
– Массированное освоение колоссальных подсолевых углеводородных ресурсов месторождений ведет к НЕИЗБЕЖНЫМ природным и техногенным катастрофам, – утверждает Муфтах Диаров. – Наша задача – предупредить о грядущих катастрофах при их освоении, только прислушаются ли к нам? Я, по правде говоря, далек от этой мысли…
Если уж ученые “гарантируют” катастрофы при реализации Кашаганского проекта, то надо обладать возможностью ликвидировать нефтяные разливы, взрывы. Имеющиеся же сегодня силы и средства разобщены. И их крайне мало. Об этом говорил и Президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ во время своей рабочей поездки в Атыраускую область: “Надо начать с создания Северо-Каспийской экологической базы реагирования и единой специализированной организации по адекватному и эффективному реагированию на чрезвычайные ситуации на Каспии”.
Всего будет построено три базы МЧС Республики Казахстан по ликвидации нефтяных разливов: одна в Атырауской области и две – в Мангистауской. Из нескольких вариантов расположения базы в Атырауской области выбрали канал Приморский. Ее возведут в дельтовой зоне, касающейся буферной зоны природного резервата. Против такого варианта категорически выступили ученые и экологи. 19 ноября в Атырау о своей позиции на общественных слушаниях о воздействии на окружающую среду базы реагирования на нефтяные разливы в устье Урала высказались председатель НПО “Глобус” Галина Чернова, директор научного центра региональных экологических проблем Атырауского института нефти и газа Муфтах Диаров и другие борцы за экологию. В своем выступлении Муфтах Диарович сказал, что “об экологической базе главу государства проинформировали неправильно”.
Дело в том, что территория будущей базы, “цепляющая” заповедную зону северной части Каспийского моря, слишком уязвима, так как предназначена для сохранения рыбных запасов, воспроизводства осетровых и других ценных видов рыбы в естественных условиях. А глава государства всегда требовал от правительства республики и иностранных нефтяных компаний строгого соблюдения законов страны в части сохранения биологических ресурсов Северного Каспия при проведении в его акватории нефтяных операций по разработке морских нефтяных месторождений. Причем в Атырауской области будут строить базу второго уровня, то есть при трагедии, аналогичной мексиканской, она не потянет ликвидацию последствий столь глобальной аварии.
Атырау
Олимпийские Игры 2026
Казахстан стал лучшим из стран бывшего СССР по медалям на Олимпиаде-2026
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
ИП на приостановке: срочная и важная информация от Комитета госдоходов РК
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы прекращена деятельность двух развлекательных заведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте направят 39,5 млрд тенге на расширение фармпроизводства
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы