Болото с мазутом, в котором тонут животные, нашли в Усть-Каменогорске - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+9 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Болото с мазутом, в котором тонут животные, нашли в Усть-Каменогорске

Болото с мазутом, в котором тонут животные, нашли в Усть-Каменогорске

Экологи Центра экологической безопасности на пустыре в районе Комбината строительных материалов обнаружили озеро мазута.

  • 20 Июня 2018
  • 221
Фото - Caravan.kz

На номер «Экологического патруля» ЦЭБ обратилась жительница Усть-Каменогорска, которая, гуляя со своим домашним питомцем, услышала душераздирающие крики животного, тонущего в овраге, заполненным мазутом, передают Новости Алтая

По словам Оксаны Илюшкиной, пса вынули с большим трудом, потому что он увяз в тягучей жидкости «намертво» и любые попытки достать его причиняли собаке очередные мучения. Самостоятельно отмыть животное, которое просидело в смертельной ловушке около двух дней, жительнице не удалось. Поэтому отвезли в ветеринарную клинику.

– Врачи отмывали собаку два дня. На это ушло две бутылки моющего средства и пять литров подсолнечного масла, — уточняет Оксана Илюшкина.

Опасаясь за жизнь людей, жительница сообщила о своей находке экологам, которые незамедлительно выехали на место и обследовали болото. 

И хотя глубину так называемого озера экологам замерить не удалось, специалисты не сомневаются, что оно представляет опасность не только для окружающей среды, но и для горожан.

– Болото находится на границе жилого сектора, где запросто могут гулять и дети. Попади в эту лужу ребенок, его бы ждала участь этого, к счастью, спасенного щенка. Кроме того, мазут представляет и высокую пожароопасность, так как находится в открытом доступе и в непосредственной близости от жилых дачных массивов районов КСМ и Аэропорта, – говорит специалист Центра экологической безопасности Анатолий Филиппов.

По результатам выездного рейда экологи подготовили ряд писем в уполномоченные государственные органы с просьбой найти ответственных за данное нарушение и определить судьбу мазутного болота.

Напомним, что это уже третье озеро, которое взбудоражило население города. Первое масляное озеро находится в районе отработанного глиняного карьера в районе Защиты, судьбу которого сейчас решают специалисты. Второе, внезапно покрасневшее болото, располагается за гостиницей «Турист», и, по данным экологов, особой опасности не представляет.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинцев ждут неблагоприятные погодные условия

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине