Опубликовано: 710

Больных туберкулезом в Алматы начали лечить по Skype

Больных туберкулезом в Алматы начали лечить по Skype  Фото - Pikabu

Информационные технологии в лечении туберкулеза начали использовать в Алматы. Контроль за ходом терапии медики проводят через Skype.

Об этом на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций сообщила главный врач противотуберкулезного диспансера города Жанар Сапиева, передает Astana TV.

С помощью видео конференции медики следят за приемом препаратов пациентами и дают рекомендации. На таком лечении находятся почти 70 больных туберкулезом, а 5 пациентов уже вылечились от недуга. Жанар Сапиева, главный врач межрайонного противотуберкулезного диспансера г. Алматы: Делается акцент на внедрении информационных технологий.

На сегодняшний день наши пациенты могут получить видео контролируемое лечение. 68 пациентов у нас получают видео контролируемое лечение, 5 пациентов в таком режиме уже завершили лечение. Это та категория пациентов, которая имеет большую приверженность лечения, а также имеет возможность технически для поддержания видео контролируемого лечения. Также мы планируем проведение видео контролируемое лечение при химио профилактики среди детей. В целом в Алматы фиксируют снижение заболеваемости туберкулезом. За последние 5 лет показатель снизился на 38%. Что касается картины по стране, то уровень заболеваемости за последние 10 лет уменьшился почти в 2,5 раза. Смертность за этот же период снизилась в 6 раз. В год от туберкулеза в Казахстане умирает 3 человека из 100 тысяч, - отметили специалисты.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи