Опубликовано: 170

Больных диабетом казахстанцев подвергают смертельной опасности - эксперты

Больных диабетом казахстанцев подвергают смертельной опасности - эксперты Фото - Вслух.ру

Диабетиков переводят на более дешёвый инсулин.

В Казахстане больных сахарным диабетом подвергают смертельной опасности. Об этом сегодня заявили в Диабетической ассоциации. Жизненно важный оригинальный препарат, который используют 28 тысяч человек, заменят на копию, сообщает КТК.

Новые ампулы инсулина не прошли клинические испытания в Казахстане, но уже с нового года именно их начнут выдавать диабетикам, утверждают общественные фонды.

– Мы не знаем, какое количество «Басалога» нужно для того, чтобы так же он снизил сахар крови. То есть мы не имеем данных исследований по биоэквивалентности. То есть мы не знаем, как дальше будет чувствовать себя пациент. Очень трудно титровать дозу, очень трудно, чтобы этот пациент адаптировался к этой дозе, - говорит президент Диабетической ассоциации РК Лейла Жубандыкова.

Препарат обойдётся государству на 30% дешевле. Чиновникам удастся сэкономить больше 500 миллионов тенге, уверяют представители общественных фондов. Вот только такая замена может привести к серьёзным осложнениям, говорят эксперты.

Каждому диабетику лекарство подбирается индивидуально. Никто не гарантирует, что новый инсулин не вызовет аллергическую реакцию. Это даже может привести к смерти. К слову, среди больных диабетом, которым нельзя менять препарат, полторы тысячи детей
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи