Опубликовано: 210

Больные раком крови остались без лекарств в Алматинской области

Больные раком крови остались без лекарств в Алматинской области

Люди говорят, льготные препараты они не могут получить уже четыре месяца. У многих ухудшилось состояние.

Ответственные лица в очередной раз признали, что все дело в позднем закупе медикаментов, передает телеканал КТК.

Вольдемар Риве уже несколько месяцев не может выехать в город. Всему виной – слабость, головокружение и высокое давление. При недостатке лекарств – это обычные симптомы.

Препараты приходится экономить, ведь он взял их в долг у таких же больных. Но и это не спасает. В руках мужчины последние таблетки. Вольдемар Риве: - Январь, февраль, март, апрель – четыре месяца уже. У них еще нет лекарств. Гемоглобин у меня упадет сразу, иммунитет тоже, я сразу опять попаду в больницу, но в больнице этого препарата нет. Без него я никуда. Утром, вечером, каждый день. Одна упаковка лекарства стоит около 100 тысяч тенге. Разумеется, таких денег у больных нет.

В Ассоциации инвалидов-больных гемобластозами рассказывают: уже началась паника. Главная проблема в том, что многолетнее лечение может оказаться бессмысленным. Терапию прерывать нельзя.

Лэззэт Ахмедьярова, президент Ассоциации инвалидов-больных гемобластозами: - Люди, больные онкологией, именно крови, сидят без лекарств, то есть это с конца прошлого года. У нас очень многие больные обращаются, селезенка увеличивается, самочувствие ухудшается, они не могут работать. Если лекарства не пить вообще – до летального исхода. Дефицит лекарств был ожидаем, в очередной раз признали ответственные лица. Для дополнительного закупа медикаментов даже выделяли деньги, вот только их не хватило. Почему расчёт оказался неточным, специалисты «СК-Фармации» объяснить не могут. Но обещают: медикаменты появятся у больных до конца весны.

Венера Тлемисова, начальник отдела аналитической работы ТОО «СК-Фармация»: - Шесть наименований сейчас находятся в процессе закупа. Из этих 29 наименований 28 поставлены на склады ЕД. По гемобластозам у нас сумма собрана была, потребность на 5,1 миллиарда тенге. Со стороны «СК-Фармации», то есть получается, да, у нас закуп был проведен позже. Это было связано с утверждением нормативно-правовых документов. В Казахстане больше шестисот человек болеют раком крови. В Алматинской области – 57. Действительно ли им выделят лекарства в ближайшее время, пока неизвестно. Ведь без медикаментов в этом году уже оставались больные гемофилией, гипертонией и эпилепсией. И каждый раз Минздрав "лечил" их только обещаниями.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи