Ответственные лица в очередной раз признали, что все дело в позднем закупе медикаментов, передает телеканал КТК.
Вольдемар Риве уже несколько месяцев не может выехать в город. Всему виной – слабость, головокружение и высокое давление. При недостатке лекарств – это обычные симптомы.
Препараты приходится экономить, ведь он взял их в долг у таких же больных. Но и это не спасает. В руках мужчины последние таблетки. Вольдемар Риве: — Январь, февраль, март, апрель – четыре месяца уже. У них еще нет лекарств. Гемоглобин у меня упадет сразу, иммунитет тоже, я сразу опять попаду в больницу, но в больнице этого препарата нет. Без него я никуда. Утром, вечером, каждый день. Одна упаковка лекарства стоит около 100 тысяч тенге. Разумеется, таких денег у больных нет.
В Ассоциации инвалидов-больных гемобластозами рассказывают: уже началась паника. Главная проблема в том, что многолетнее лечение может оказаться бессмысленным. Терапию прерывать нельзя.
Лэззэт Ахмедьярова, президент Ассоциации инвалидов-больных гемобластозами: — Люди, больные онкологией, именно крови, сидят без лекарств, то есть это с конца прошлого года. У нас очень многие больные обращаются, селезенка увеличивается, самочувствие ухудшается, они не могут работать. Если лекарства не пить вообще – до летального исхода. Дефицит лекарств был ожидаем, в очередной раз признали ответственные лица. Для дополнительного закупа медикаментов даже выделяли деньги, вот только их не хватило. Почему расчёт оказался неточным, специалисты «СК-Фармации» объяснить не могут. Но обещают: медикаменты появятся у больных до конца весны.
Венера Тлемисова, начальник отдела аналитической работы ТОО «СК-Фармация»: — Шесть наименований сейчас находятся в процессе закупа. Из этих 29 наименований 28 поставлены на склады ЕД. По гемобластозам у нас сумма собрана была, потребность на 5,1 миллиарда тенге. Со стороны «СК-Фармации», то есть получается, да, у нас закуп был проведен позже. Это было связано с утверждением нормативно-правовых документов. В Казахстане больше шестисот человек болеют раком крови. В Алматинской области – 57. Действительно ли им выделят лекарства в ближайшее время, пока неизвестно. Ведь без медикаментов в этом году уже оставались больные гемофилией, гипертонией и эпилепсией. И каждый раз Минздрав "лечил" их только обещаниями.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС