Больница в городе Шу приобрела оборудование по проекту из Японии - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Больница в городе Шу приобрела оборудование по проекту из Японии

Больница в городе Шу приобрела оборудование по проекту из Японии

Медицинское оборудование приобретено Шуской городской больницей в рамках проекта «Корни травы», реализуемой правительством Японии в целях официальной безвозмездной помощи простым слоям населения.

  • 6 Ноября 2014
  • 808
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения акимата Жамбылской области, в марте этого года в посольстве Японии между послом Японии г-ном Масайоши Камохара и главврачом Шуской городской больницы Сейсенгали Акпаевым подписаны соглашения по получению гранта в рамках проекта «Корни травы» на сумму 105,5 тыс. долларов. передает Казинформ

На эти средства приобретено новейшее оборудование для лечения больных города Шу и Шуского района. Закуплено 11 единиц оборудования на 19,15 млн. тенге — это эмбриональный монитор, операционный стол, кардиомонитор, комплекс суточного мониторирования ЭКГ, компьютерный анализатор головного мозга и другие, пояснили в пресс-службе облздрава.

Программа Grant Assistance for Grassroots Projects «Корни травы» работает с 1997 года, обеспечивая безвозмездную финансовую помощь НПО, школам, медицинским и другим учреждениям для реализации социальных проектов по обеспечению человеческой безопасности простых слоев населения. (Grassroots в переводе означает «Корни травы» и употребляется для обозначения простых людей, представляющих широкие слои населения, исключая элитарную часть общества). Поскольку средства на данную программу поступают из налогов простых жителей Японии, то посольство Японии оставляет за собой право тщательно изучать экономическую эффективность каждого заявленного проекта.

В Казахстане по данной программе в течение 17-ти лет правительство Японии одобрило 71 проект на сумму более 5 млн. долларов. Среди значимых — проблемы окружающей среды региона Аральского моря, обеспечение генераторами больниц в Кызылординской области, улучшение оборудования для предупреждения пожаров в Семее, предоставление машин «скорой помощи» 9-ти больницам ЮКО, проект по водоснабжению и канализации Астаны. В Жамбылской области в 2009 году реализован проект по приобретению медицинского оборудования для Мойынкумской центральной районной больницы.

Программа «Корни травы» в отношении Казахстана продолжала действовать даже в нелегкое для японцев время, когда страна пострадала во время разрушительного землетрясения и цунами 2011 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов