Опубликовано: 820

Больница в городе Шу приобрела оборудование по проекту из Японии

Больница в городе Шу приобрела оборудование по проекту из Японии

Медицинское оборудование приобретено Шуской городской больницей в рамках проекта «Корни травы», реализуемой правительством Японии в целях официальной безвозмездной помощи простым слоям населения.

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения акимата Жамбылской области, в марте этого года в посольстве Японии между послом Японии г-ном Масайоши Камохара и главврачом Шуской городской больницы Сейсенгали Акпаевым подписаны соглашения по получению гранта в рамках проекта «Корни травы» на сумму 105,5 тыс. долларов. передает Казинформ

На эти средства приобретено новейшее оборудование для лечения больных города Шу и Шуского района. Закуплено 11 единиц оборудования на 19,15 млн. тенге - это эмбриональный монитор, операционный стол, кардиомонитор, комплекс суточного мониторирования ЭКГ, компьютерный анализатор головного мозга и другие, пояснили в пресс-службе облздрава.

Программа Grant Assistance for Grassroots Projects «Корни травы» работает с 1997 года, обеспечивая безвозмездную финансовую помощь НПО, школам, медицинским и другим учреждениям для реализации социальных проектов по обеспечению человеческой безопасности простых слоев населения. (Grassroots в переводе означает «Корни травы» и употребляется для обозначения простых людей, представляющих широкие слои населения, исключая элитарную часть общества). Поскольку средства на данную программу поступают из налогов простых жителей Японии, то посольство Японии оставляет за собой право тщательно изучать экономическую эффективность каждого заявленного проекта.

В Казахстане по данной программе в течение 17-ти лет правительство Японии одобрило 71 проект на сумму более 5 млн. долларов. Среди значимых - проблемы окружающей среды региона Аральского моря, обеспечение генераторами больниц в Кызылординской области, улучшение оборудования для предупреждения пожаров в Семее, предоставление машин «скорой помощи» 9-ти больницам ЮКО, проект по водоснабжению и канализации Астаны. В Жамбылской области в 2009 году реализован проект по приобретению медицинского оборудования для Мойынкумской центральной районной больницы.

Программа «Корни травы» в отношении Казахстана продолжала действовать даже в нелегкое для японцев время, когда страна пострадала во время разрушительного землетрясения и цунами 2011 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи