Больница в городе Шу приобрела оборудование по проекту из Японии - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+6 °C
Алматы
2026 Год
9 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Больница в городе Шу приобрела оборудование по проекту из Японии

Больница в городе Шу приобрела оборудование по проекту из Японии

Медицинское оборудование приобретено Шуской городской больницей в рамках проекта «Корни травы», реализуемой правительством Японии в целях официальной безвозмездной помощи простым слоям населения.

  • 6 Ноября 2014
  • 803
Фото - Caravan.kz

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения акимата Жамбылской области, в марте этого года в посольстве Японии между послом Японии г-ном Масайоши Камохара и главврачом Шуской городской больницы Сейсенгали Акпаевым подписаны соглашения по получению гранта в рамках проекта «Корни травы» на сумму 105,5 тыс. долларов. передает Казинформ

На эти средства приобретено новейшее оборудование для лечения больных города Шу и Шуского района. Закуплено 11 единиц оборудования на 19,15 млн. тенге — это эмбриональный монитор, операционный стол, кардиомонитор, комплекс суточного мониторирования ЭКГ, компьютерный анализатор головного мозга и другие, пояснили в пресс-службе облздрава.

Программа Grant Assistance for Grassroots Projects «Корни травы» работает с 1997 года, обеспечивая безвозмездную финансовую помощь НПО, школам, медицинским и другим учреждениям для реализации социальных проектов по обеспечению человеческой безопасности простых слоев населения. (Grassroots в переводе означает «Корни травы» и употребляется для обозначения простых людей, представляющих широкие слои населения, исключая элитарную часть общества). Поскольку средства на данную программу поступают из налогов простых жителей Японии, то посольство Японии оставляет за собой право тщательно изучать экономическую эффективность каждого заявленного проекта.

В Казахстане по данной программе в течение 17-ти лет правительство Японии одобрило 71 проект на сумму более 5 млн. долларов. Среди значимых — проблемы окружающей среды региона Аральского моря, обеспечение генераторами больниц в Кызылординской области, улучшение оборудования для предупреждения пожаров в Семее, предоставление машин «скорой помощи» 9-ти больницам ЮКО, проект по водоснабжению и канализации Астаны. В Жамбылской области в 2009 году реализован проект по приобретению медицинского оборудования для Мойынкумской центральной районной больницы.

Программа «Корни травы» в отношении Казахстана продолжала действовать даже в нелегкое для японцев время, когда страна пострадала во время разрушительного землетрясения и цунами 2011 года.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам