Сегодня состоялось заседание Республиканского штаба по профилактике инфекционных заболеваний, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Facebook вице-министра здравоохранения РК Камалжана Надырова.
На заседании было акцентировано внимание на эпидситуацию по кори, поскольку в настоящее время заболеваемость корью в республике все еще остается актуальной проблемой.
— Как доложили эпидемиологи, регистрация кори отмечается в 14 регионах республики. На сегодня продолжается проведение дополнительной иммунизации против кори и краснухи детей 9 месяцев и лиц в возрасте от 20 до 29 лет. Однако, уже с начала 2020 года в республике с подозрением на корь зарегистрировано 1230 случаев, из них диагноз корь подтвержден в 663 случаях. Заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей, — сообщил Надыров.
По итогам совещания, для предупреждения завоза и распространения заболевания также были даны поручение усилить контроль за прибывающими лицами и провести тренировочные учения на случай выявления больного с подозрением на коронавирусную инфекцию.
Руководителям Управлений здравоохранения дано поручение обеспечить готовность организаций здравоохранения к приему больных. Должна быть настороженность специалистов ПМСП, скорой помощи, стационаров.
При опросе больных со схожими признаками обязательно необходимо уточнять о пребывании за рубежом и возможном контакте с больными коронавирусной инфекцией.
— В целом, в целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым типом коронавируса, казахстанским туристам, рекомендуеся без крайней необходимости воздержаться от поездок в КНР, — заключил вице-министр.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Потерявшихся подростков нашли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом