Более тысячи алматинцев посетили семейный фестиваль «Яблоко» - Караван
  • $ 503.17
  • 600.89
-3 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более тысячи алматинцев посетили семейный фестиваль «Яблоко»

Более тысячи алматинцев посетили семейный фестиваль «Яблоко»

Более тысячи алматинцев и гостей города посетили в минувшие выходные выставку-ярмарку детских товаров и услуг «JUNEX 2011» и VII фестиваль семейного отдыха «Яблоко». 

  • 6 Июня 2011
  • 893
Фото - Caravan.kz

Выставка-ярмарка детских товаров и услуг «JUNEX 2011» впервые проводилась в Казахстане, сообщает Казинформ.

Ее уникальность в том, что на одной площадке был представлен широкий спектр детских товаров и услуг — косметика, одежда и обувь, мебель, игрушки, детское питание. Мамы и папы получили возможность совместить приятное с полезным и приобрести для своих детей лучшие и экологически безопасные товары. В выставке приняли участие около 16 различных компаний, представивших товары из Казахстана, России и стран Европы.

 «Выставка-ярмарка «JUNEX» теперь будет проводиться ежегодно, тем самым способствовать развитию индустрии товаров и услуг для детей в Казахстане. Кроме того, это возможность для отечественных и международных производителей детских товаров познакомить население со своей продукцией», — отметила генеральный директор ТОО «Expo.kz» Диляра Ибрагимова.

Помимо этого, в рамках выставки «JUNEX», состоялся ставший доброй традицией  7-й фестиваль семейного отдыха «Яблоко». Данный проект ежегодно проводится в Алматы и получил большую популярность у жителей города. В рамках «Яблоко» маленькие посетители вместе с родителями получили возможность поучаствовать в мастер-классах и примерить на себе роль художника, фотографа, известного певца или танцора, узнать правила походов и садоводства.

Мастер-классы были поделены на 29 секций, каждая из которых содержала еще несколько направлений. Например, хатха йога или самопознание для взрослых, дыхательные упражнения, кундалини йога, детская игровая йога. Занятия прошли под руководством специальных тренеров, которые учили взрослых и детей петь, танцевать под живую музыку, лепить, рисовать, играть на этнических барабанах, шить, высаживать арт-деревья. Как признались некоторые родители, «Яблоко» позволило им получить большой заряд бодрости и оптимизма.

Большое внимание на празднике было уделено воспитанникам детских спецучреждений. Так, на мероприятие были приглашены 10 детей из детдома «Ковчег» и 14 детей с диагнозом аутизм через Общественный фонд «Ашык Алем». «Очень важно, чтобы не были обделены дети, растущие без родителей. Мы специально пригласили детей из детского дома, чтобы они также окунулись в атмосферу праздника и на несколько часов почувствовали себя в большой семье», — сказала Д.Ибрагимова.

По итогам мероприятия, основные средства, вырученные от продажи билетов, будут перечислены на счет одного из детских домов Алматы. Организаторы — ТОО «Expo.kz» при поддержке торгово-развлекательного центра «Ритц-Палас», акимата Алматы и городского управления культуры.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС