... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Более тридцати тысяч рабочих мест создадут в этом году в Кызылординской области

26.05.2023

В Кызылординской области на май текущего года создано 15991 новое рабочее место, в том числе 3936 постоянных, соответственно временных - 12055.

На год же поставлена задача открыть 30650 рабочих мест в различных населенных пунктах области, в том числе при помощи государственных программ по поддержке бизнеса, молодежи, инвалидов и пожилых граждан.  

- Отметим, что по итогам года прошлого статистика показывает нам следующие цифры, - сообщили в областном управлении координации занятости населения и социальных программ. - Численность рабочей силы в регионе – 347,2 тысячи человек. Занятое население – 330,1 тысячи граждан, в том числе наемные работники - 221,3 тысячи человек, работники не по найму - 108,9 тысячи, независимые работники - 10 тысяч человек. Безработных в Кызылординской области - 17028, общий уровень безработицы - 4,9 процента, уровень молодежной безработицы, то есть среди граждан 15-28 лет, составил 4 процента.

Весьма востребованным у местного населения оказался Национальный проект по развития предпринимательства, по которому в регионе в этом году выделено  более 15232,1 миллиона тенге на привлечение к программе 15690 человек.

- На май участвовать в вышеупомянутом проекте по вопросам занятости выразили желание 31320 человек, в качестве участников Национального проекта по развитию предпринимательства зарегистрированы 23156 граждан, большинство обращающихся - безработные, есть также самозанятые и ищущие работу люди, - рассказали в управлении занятости и соцпрограмм.

На вакантные места направлено 2980 кызылординцев из этого списка. Почти четыре с половиной тысячи жителей направлены на обучение основам предпринимательства в рамка проекта «Бастау Бизнес», и это при плане в две с половиной тысячи. Не все, конечно, завершили обучение успешно и получили сертификаты, таковых оказалось 3891 человек.

Оправдали свое назначение бюджетные средства, выделяемые на так называемые субсидируемые рабочие места.

- На такие трудоустроено 11742 человека, - пояснили в вышеупомянутом управлении. – Это социальные рабочие места, молодежная практика, общественные работы, места по проектам «Первое рабочее место», «Контракт поколения» и «Серебряный возраст».

На реализацию новых бизнес-идей на первое мая 2023 года 353 жителя Кызылординской области получили безвозмездные государственные гранты. На кредитование для реализации предпринимательских инициатив кызылординской молодежи на 2023 год выделено 1,3 миллиарда тенге на 257 человек.

     Пенсионер же Евгений Ким, напротив, считает, что все современные программы и проекты в области занятости и развития предпринимательства в Казахстане оправданны:

- Всё правильно, социальную помощь, пособия, надо платить только тем, кто действительно в них нуждается: инвалидам, старикам, матерям-одиночкам с несколькими детьми, на младенцев давать мамам деньги. А всех работоспособных и адекватных людей надо поддерживать, помогая им найти занятие по душе. Учить, трудоустраивать людей, молодежи после институтов и колледжей давать возможность сразу работать по специальностям. Сейчас столько способов не быть нахлебником у родни и страны открыто для каждого, что, думаю, за тунеядство пора начинать наказывать. Как это было в советские времена.