Более трети молодых специалистов в Казахстане не могут найти работу - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более трети молодых специалистов в Казахстане не могут найти работу

Более трети молодых специалистов в Казахстане не могут найти работу

В Казахстане 37% выпускников колледжей и вузов не трудоустраиваются. По этому поводу высказал особое недовольство вице-премьер РК Бердибек Сапарбаев в ходе Республиканского августовского педагогического совещания в Астане, сообщает Today.kz.

  • 25 Августа 2015
  • 1479
Фото - Caravan.kz

«Какую мы сегодня имеем картину? Из всех наших колледжей и вузов 37 процентов выпускников не трудоустраиваются. Кого мы готовим? Сколько можно на эту тему говорить, Аслан Бакенович (Аслан Саринжипов – министр образования и науки РК – прим. автора)? В отношении экономистов, юристов и так далее. Это в особенности касается государственных грантов. Трудоустройство тех лиц, которые обучаются по грантам в ТиПО, составляет 57 процентов, в вузах составляет 80 процентов. Это гранты, и там должна быть трудоустроенность 99 процентов»,- заявил Бердибек Сапарбаев.

По его мнению, один из главных вопросов в данной сфере касается руководителей колледжей и вузов, в особенности негосударственных.

«К сожалению, руководители этих учебных заведений соответствующие выводы не делают, только одна задача – побольше набрать. Сейчас министерство над этим работает, и мы будем полностью менять эту систему. Мне жалко этих детей, жалко их родителей, которые платят деньги, особенно сельских», — подчеркнул Сапарбаев.

Кроме того, он выразил недовольство ходом реформ в системе образования. Вице-премьер считает, что новшества в системе образования не приносят плоды.

«Я считаю, что на сегодняшний день то, что мы создавали четыре года назад, пока результатов не дало: ни по составлению новых ученых программ, ни по отношению работы с колледжами, ни по отношению к созданию колледжа мирового уровня и так далее. Руководству надо об этом думать. Когда-нибудь будет спрос за те миллиарды, которые отпускаются из государственной казны», — сказал заместитель главы правительства.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сотрудники ДЧС Астаны провели специальные рейды «Тонкий лед»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта