Опубликовано: 170

Более ста наций – а Родина одна

Более ста наций – а Родина одна Фото - Хабар 24

Если говорить точнее, то в регионе проживает 103 национальности.

Картинка складывается весьма интересная – для кого только не стал Казахстан Родиной…

Из более чем двух миллионов человек 70% - казахи. Далее традиционно следуют русские, если точнее выразиться, славяне – 13,7 %. На почетном третьем месте уйгурское население – 7,6 %. С большим отрывом следуют другие нации.

По убывающей: турки, азербайджанцы, корейцы, курды. Есть достаточно экзотические для Казахстана этносы – дунгане, поляки и даже греки. Близких и восточным и славянским нациям татар немного – 0,63 процента. Так сложилось, что в Алматинской области представителей соседних стран - узбеков и киргизов, гораздо меньше, чем даже татар – 0,24 и 0,17 процента соответственно. А еще здесь издавна живут белорусы, украинцы, немцы, чечены…

Не возникает ли межнациональная напряженность, когда десятилетиями и столетиями бок о бок живут представители столь разных этносов? Эксперты считают, что некоторые межнациональные проблемы в Казахстане все-таки существуют.

Валентина КУРГАНСКАЯ, доктор философских наук, профессор:

- Межэтническая напряженность, так или иначе, присутствует в любом, даже в самом развитом демократическом обществе, поскольку оно состоит из групп, имеющих свои особенные, порой разновекторные и даже взаимоисключающие интересы. Функция этнополитики как раз и состоит в согласовании этих интересов, чтобы их реализация не привела к разлому социального целого, и эта задача в нашей стране решается.

И это мнение не единственное. Приведем слова политического аналитика Нуртая МУСТАФАЕВА:

- Межэтническая напряженность в Казахстане существует, и это подтверждают социологические замеры. Как известно, 35 процентов населения, то есть больше трети, составляют представители не титульных этносов. Важно, конечно, строго соблюдать и выполнять то, что прописано в нашей Конституции – равенство всех перед законом, вне зависимости от этнической принадлежности граждан.

В Алматинской области успешно решаются две основные задачи, стоящие перед Ассамблеей народа Казахстана. С одной стороны это сохранение и развитие языка, обычаев и традиций, культурного наследия какого-либо конкретного этноса. С другой , и это задача основная – укрепление единства народа, сохранение мира и стабильности.

Под эгидой Ассамблеи в Алматинской области действует 71 этнокультурное объединение. Из них 23 в областном центре и на порядок больше в районах – их в самых разных местах огромного региона 38. Плюс, еще 10 в небольших городах, как правило, районных центрах. Власть помогает организовать не только государственный Наурыз, но и татарский Сабантуй, и русскую Масленицу…

Здесь практически каждый не относящийся к титульной нации хотя бы на бытовом уровне знает казахский. С другой стороны, в регионе можно увидеть картинку, для этих мест вовсе не необычную - под деревом в кружок уселись семеро малышей и поют: «ладушки-ладушки, где были – у бабушки»… Далеко не все славянские дети знают эту песенку, а эти под деревом все казахи…

И что здесь такого?..

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи