Более семи тысяч беженцев вернулись из Узбекистана в Киргизию - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+18 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более семи тысяч беженцев вернулись из Узбекистана в Киргизию

Более семи тысяч беженцев вернулись из Узбекистана в Киргизию

Семь тысяч 398 беженцев вернулись в Киргизию из Узбекистана, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на агентство "24.kg" и заместителя председателя Государственной пограничной службы КР Чолпонбека Турусбекова.

  • 21 Июня 2010
  • 920
Иллюстрация Caravan.kz

Межэтнические столкновения начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области, а также в соседней Джалал-Абадской области, на которую тоже распространились беспорядки. По официальным данным, в результате столкновений погибли около 200 человек, еще почти 2 тысячи обратились за медицинской помощью. Из охваченных беспорядками районов в Узбекистан хлынули беженцы. По оценкам ЮНИСЕФ, число бежавших в Узбекистан граждан Киргизии превысило 100 тысяч человек, причем 90% беженцев — дети, женщины и старики.

Турусбеков отметил, что сейчас ситуация на киргизско-узбекской границе стабильная, никаких происшествий не зафиксировано.

«Через пункт пропуска «Кызыл-Кия» в Киргизию из Узбекистана вернулись 597 человек, через «Маданият» — 43, на участке погранзаставы «Кара-Суу» местности Арашан — 1 тысяча, на участке заставы «Ак-Буура» через пункт пропуска «Сура-Таш» — 30″, — отметил Турусбеков.

Он добавил, что через погранзаставу «Сакалды» местности Чек вернулись 216 человек, через участок заставы «Сузак» местности Сахмат — 5 тысяч, через участок погранзаставы «Шамалды-Сай» местности 8-й километр — 70. Также, по его словам, 28 человек вернулись через участок заставы «Момбеково» местности Бостон-Чек, 301 — через участок заставы «Алга» местности Халмион и 113 через участок заставы «Марказ» на пункте пропуска «Арпасай».

Зампред ГПС КР отметил, что Ала-Букинский погранотряд продолжает охранять Ортотокойское (Касансайское) водохранилище.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника