Основной пик посещаемости традиционно пришёлся на летние месяцы, передаёт Caravan.kz со ссылкой на ГНПП "Бурабай".
Пляжный отдых особенно востребован на берегах озёр Бурабай, Щучье, Катарколь, Большое Чебачье, а любители спортивной рыбалки облюбовали озеро Жукей.
— Туристическая нагрузка на наш парк продолжает расти. Основной поток отдыхающих приходится на май-сентябрь с кульминацией в июле. Уже в июне количество отдыхающих превысило сто тысяч человек, – отметила заместитель директора ГНПП "Бурабай" Венера Нугманова.
За семь месяцев на территорию парка въехало 175 347 автомобилей. Почти каждый третий легковой автомобиль в среднем въезжал в парк не менее трёх раз.
Растущее число посетителей, по словам заместителя директора, оказывает существенное влияние на экосистему парка. В первую очередь, это проявляется в увеличении объёма отходов.
Только с начала текущего года на территории нацпарка собрано и вывезено около 440 тонн мусора. За весь прошлый год – 840 тонн.
Для мониторинга состояния окружающей среды ГНПП "Бурабай" приобретено оборудование, которое позволяет анализировать качество воды в озёрах, уровень загрязнения водных и воздушных систем, выявлять угрозы для экосистемы и идентифицировать источники загрязнений.
Напомним, в Боровом спасли туристов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Пожарный датчик спас многодетную семью в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Чемпионат Азии по боксу: Айгерим Саттыбаева вышла в полуфинал
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом