Более половины рынка алкоголя в Казахстане находится в «тени» - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+12 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более половины рынка алкоголя в Казахстане находится в «тени»

Более половины рынка алкоголя в Казахстане находится в «тени»

Объем теневого оборота алкогольной продукции в Казахстане составляет 60 процентов.

  • 17 Сентября 2013
  • 1021
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил во вторник начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Жанат Элиманов.

«Агентством разработана методика, позволяющая рассчитать теневой оборот в разрезе региона, в ее основе лежит разница между реальным потреблением алкогольной продукции по данным Всемирной организации здравоохранения и официально поступившим в розничную сеть. В итоге объем теневого оборота по стране составил 60 процентов», — сказал Элиманов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

При этом наихудшая ситуация, по его словам, складывается в тех регионах, где производители алкогольной продукции либо официально бездействуют, либо указывают незначительные обороты. «Хотя, по данным экспертов, производство алкоголя не может быть рентабельным, если оно загружено менее чем на 30 процентов под имеющие мощности», — подчеркнул представитель финпола.

По его сведениям, с начала прошлого года пресечена незаконная деятельность по выпуску неучтенной  продукции пяти заводов производителей. «К примеру, совместно с органами налоговой службы в прошлом году пресечена незаконная деятельность по производству неучтенной алкогольной продукции ТОО «Винхауз» изъято 670 тысяч бутылок. По данному факту возбуждено уголовное дело, 28 декабря прошлого года приговором суда заместитель директора ТОО по производственным вопросам Голошева осуждена лишением свободы на 1,5 года условно», — уточнил Элиманов.

В целом же по республике было выявлено по его сведениям 392 преступления в сфере нелегального оборота алкогольной продукции, изъято свыше 7 миллионов бутылок.

«В результате по итогам прошлого года объем акцизных платежей в бюджет возрос на 20 процентов, достигнув рекордной отметки в 23 миллиарда тенге. Также наблюдается рост производства алкогольной продукции на 15 процентов. То есть производители начали показывать реальные объемы и выходить из тени», — заключил он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана