Так, 76% респондентов считают массу своего тела нормальной, 19% — избыточной, и лишь 1,8% сообщили, что у них ожирение. Об этом сегодня в Алматы на пресс-конференции, посвященной проблемам лишнего веса, заявил президент Казахской академии питания, Национального центра здорового питания (НЦЗП) и Академии профилактической медицины, академик РАМН и НАН РК Торегельды Шарманов.
В прошлом году Казахской академией питания было обследовано 830 детей в возрасте 1-14 лет и 3735 взрослых в возрасте 15 лет и старше, проживающих в 14 областях Казахстана и городах Алматы и Астана. 22% детей и 55% взрослого населения, в том числе 58% женщин и 53% мужчин, в РК имеют лишний вес или ожирение. Ожирение выявлено у 11% детей, 28% женщин и 16% мужчин. С увеличением возраста процент людей с избыточной массой тела и ожирением возрастает.
«Из считающих свой вес избыточным, 53% предпринимали меры по снижению веса. Большая часть людей не используют факторы питания и физическую активность для профилактики избыточной массы тела и ожирения, и других нарушений здоровья, обусловленных неправильным питанием. При этом 92% респондентов хотели бы получать знания о здоровом питании и считают, что нужно постоянно информировать население через СМИ», — добавил Т. Шарманов.
По данным НЦЗП, среди молодежи высокой популярностью пользуются продукты и напитки, подрывающие здоровье: каждый 3 школьник предпочитает тратить карманные деньги на фаст-фуд, каждый 3 часто (более 1 раза в неделю) пьет сладкие газированные напитки, каждый 10 — энергетики. 60 % студентов едят фаст-фуд, при этом каждый седьмой ест фаст-фуд и пьет газированные напитки или энергетики ежедневно.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства