Опубликовано: 500

Более девяти тысяч женщин-военнослужащих числятся в рядах вооруженных войск РК

Более девяти тысяч женщин-военнослужащих числятся в рядах вооруженных войск РК Фото - пресс-служба Минобороны РК

Сегодня нет, пожалуй, такой сферы жизнедеятельности Республики Казахстан, в развитии которой не играли бы активную роль женщины.

Международный женский день 8 марта - прекрасный весениий праздник, который стал настоящим символом весны, с которым связаны надежды на лучшие перемены в жизни. Каждый год в этот день, мужчины, с чувством глубокого уважения и признательности, от всей души и сердца дарят цветы и улыбки нашим дорогим и любимым матерям и женам, дочерям и сестрам – всем, кто придает смысл нашей жизни, наполняет ее яркими красками. Сегодня нет, пожалуй, такой сферы жизнедеятельности Республики Казахстан, в развитии которой не играли бы активную роль женщины, передает Caravan.kz

В настоящее время в рядах Вооруженных сил Республики Казахстан служат около 9000 женщин-военнослужащих, около 10 % из них офицеры: полковников — 12, подполковников — 31, майоров — 145, капитанов — 256, старших лейтенантов — 277, лейтенантов — 147.
Сферы, в которых женщины задействованы чаще всего: делопроизводство, связь, медицина. Стоит напомнить, что связистки и санинструкторы прославили свои профессии еще в годы Великой Отечественной войны.

Также в Вооруженных силах Казахстана проходят службу девушки-снайперы. А в десантно-штурмовых войсках женщины, наравне с мужчинами совершают прыжки с парашютом. В рядах Вооруженных Сил есть и уникальные специалисты. К примеру, единственная в СНГ девушка, которая несет службу на боевом корабле и старшина 2 статьи Дарья Кириченко и женщина-летчик, выпускница Академии гражданской авиации старший лейтенант Ардана Ботай. Есть и первая, единственная женщина- военком - начальник Управления по делам обороны Алатауского района г Алматы - полковник Гаухар Сырлыбаева.

Только в Алматы несут службу более 300 женщин-военнослужащих. Командование Алматинского регионального гарнизона устроили «слабой» половине настоящий праздник. Накануне Международного женского дня Командующий десантно-штурмовыми войсками поздравил женщин военнослужащих. Праздничным приказом самым достойным из них были вручены грамоты, благодарственные письма и воинские звания. Увенчал торжество праздничный концерт, подготовленный алматинским филиалом Национального военно-патриотического центра, в котором активное участие приняли дети военнослужащих.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи