Более 25% кызылординского риса отправится, как и в предыдущие годы, на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья, сообщает корреспондент BNews.kz.
Приаральский рис закупают, как торговые предприятия, так и заводы по изготовлению, скажем, кондитерских изделий — воздушным рисом наполняют шоколад. Казахстанский рис приобретают, кстати, и зарубежные концерны, выпускающие консервы и сухой корм для домашних животных — кошек и собак.
Урожай риса нынешнего года немного даже превзошел ожидания специалистов. По информации областного акимата в текущем году в Кызылординской области урожая риса крестьяне собрали на 35,9 млрд тенге. Урожайность для последних 20 лет рекордная — более 50 центнеров с гектара.
К слову, в текущем году на развитие аграрного сектора региона направлено 8,1 млрд тенге. Это в 1,5 раза больше показателей прошлого года и на 2,5 раза больше, чем в 2012 году.
Наряду с этим в целях диверсификации растениеводства и повышению продовольственной безопасности региона, оказывается большая поддержка для развития других сельскохозяйственных культур. Это – картофель, овощи, садовые и масличные культуры.
В этих целях субсидирование этих сельхоз культур выросло в десятки раз.
Так, к примеру, размер субсидий за 1 гектар посева кукурузы с 2015 года составит 28625 тенге. Это в 11,5 раз больше, чем выплачивалось в этом году.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу