Опубликовано: 1300

Более 8 млрд долларов вывезли из Казахстана чиновники разных уровней

 Более 8 млрд долларов вывезли из Казахстана чиновники разных уровней

В числе коррупционеров - бывшие акимы, банкиры и министры.

Такое заявление в рамках антикоррупционной конференции сделал Кайрат Кожамжаров. Всех беглых взяточников найдут и накажут, резюмировал глава агентства по госслужбе, передает телеканал Алматы.

Ответ на критику Нурсултана Назарбаева во время телемоста в День индустриализации не заставил себя долго ждать. Если помните глава государства говорил, что на зарубежных счетах хранятся миллиарды казахстанских денег. Президент даже призвал вернуть их, держать деньги на родине, и во благо родины. Некоторые будто спохватились после критики Елбасы, и стали отчитываться, кто и какие суммы увёл из страны. По отчету Кайрата Кожамжарова, бывшие чиновники вывезли из страны более восьми миллиардов долларов. Из 205 скрывающихся коррупционеров, в Казахстан удалось экстрадировать 152 человека. Это статистика последних десяти лет. Однако, продолжают скрываться за рубежом бывшие министры и акимы, похитившие крупные суммы денег. В первую очередь это лидеры ОПГ Аблязов и чета Храпуновых. Кожамжаров был краток: всех их ждет наказание.

- Мы уверены, что, несмотря на политизацию их статуса, они не уйдут от ответственности. В результате нашего партнерства с иностранными коллегами каждый сбежавший коррупционер понесет наказание, назначенное судьей. Государство должно объединить усилия в исключении двойных стандартов при выдаче преступников и возврате активов - сказал председатель агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров.

Кайрат Кожамжаров, выступая на антикоррупционной конференции, заявил нужно прекращать выводить деньги из Казахстана. Для этого на ранних стадиях нужно выявлять тех, кто преступным образом распоряжается государственными средствами. И еще напомнил, что Казахстаном заключены договоры о выдаче и возврате активов с более чем 40 государствами.

- Возвращать из других юрисдикций беглых преступников и похищенные активы - это актуальные вопросы для каждой страны. Сейчас мировым сообществом проводятся активные меры по деофшоризации, раскрытию данных о владельцах счетов в иностранных банках. Казахстан приветствует эти усилия и всецело поддерживает и готов к взаимодействию, - соббщил председатель агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров.

Заговорили также о деньгах, которые украли из национального проекта «Астана Экспо». Речь идет о средствах, которые перечислили за рубеж фигуранты дела Ермегияева. Оказывается, сам Талгат Ермегияев и другие должностные лица нацкомпании под видом сопровождения выставки перевели на счет зарубежной фирмы 13 миллиардов тенге. Также руководитель Нацбюро Талгат Татубаев вспомнил дело экс-премьера Серика Ахметова.

- По делу экс-премьер-министра Ахметова 360 миллионов тенге из похищенных бюджетных средств были выведены в ОАЭ. Во взаимодействии с компетентными органами данного государства удалось установить эти средства и обеспечить их добровольный возврат в республиканский бюджет, - рассказал руководитель национального бюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев.

В общем, не один коррупционер без наказанным не останется. Так заявили в ходе антикоррупционной конференции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи