Опубликовано: 620

Более 700 млн. тенге налогов утаили две казахстанские компании

Более 700 млн. тенге налогов утаили две казахстанские компании

Сотрудники Комитета таможенного контроля МФ РК выявили факты уклонения от уплаты таможенных платежей и сборов на сумму более семисот миллионов тенге, сообщает пресс-служба Управления по борьбе с контрабандой КТК МФ РК.

В период с 2013 по 2014 годы в адрес двух казахстанских компаний завозились товары из Китайской Народной Республики.

При проведении анализа и проверки установлены факты наличия у компаний задолженности в бюджет государства, образовавшихся вследствие выпуска товаров без уплаты таможенных платежей и налогов при таможенной очистке товаров в Департаменте таможенного контроля по Алматинской области.

Общая сумма задолженности по таможенным платежам и налогам (ущерб) составила 701 млн. тенге, из которой в результате проверки частично возмещено в бюджет государства 159 млн. тенге.

По данным фактам Управлением по борьбе с контрабандой Комитета таможенного контроля возбуждено два уголовных дела по ст. 214 ч.1 УК РК (Уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов).

Кроме того, в отношении виновных должностных лиц, допустивших нарушения установленных правил таможенной очистки товаров возбуждено уголовное дело по ст. 307 ч. 2 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями). Планируется совместное расследование данных уголовных дел с органами финансовой полиции Алматинской области.

В настоящее время, проверяется ряд других аналогичных фактов, по которым в ближайшее время будет принято процессуальное решение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи