Опубликовано: 220

Более 70 тысяч саженцев высадят в городах и селах области Абай

Более 70 тысяч саженцев высадят в городах и селах области Абай

С наступлением теплой погоды в регионе приступают к озеленению. Самые масштабные работы запланированы в реликтовом сосновом бору. В нынешнем году в государственном лесном природном резервате «Семей орманы» запланировано высадить 24 млн сеянцев сосны. Что касается городов и районов, то и здесь власти обещают массовые посадки деревьев.

«В области Абай разработан и утвержден план по озеленению населенных пунктов, в том числе по посадке деревьев, разбивке парков, газонов и клумб. Так, в 2023 году в городах и селах региона запланировано высадить более 70 тысяч саженцев. Более того, в текущем году мы внедрили практику по включению посадки деревьев в план природоохранных мероприятий при получении разрешений на эмиссии предприятиями. Ранее такая практика не применялась», - подчеркнул руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Абай Данияр Токтыбаев.

Для Семея, где массовая вырубка деревьев в парках, на улицах и во дворах стала чуть ли не главной бедой последнего десятилетия, это радостная новость. Однако главный эколог области признал, что рубка будет проводиться и предстоящим летом. Те, кто успел получить разрешения на спил деревьев до того, как Семей стал центром новой области, от своих планов отказываться не намерены.

«В прошлом году мы работали по каждому обращению о спиле деревьев – выезжали на места, если разрешений не было, приостанавливали спил, применяли к нарушителям меры административного характера. Но нам достались в наследство выданные в прежнее время официальные разрешения на спил деревьев. Теперь обладатели этих документов имеют законное право на рубку», - пояснил Данияр Токтыбаев.

Он отметил, что управление природных ресурсов предлагает ввести норму компенсационной посадки: срубил дерево – посади саженцы в большем количестве, причем это должны быть молодые растения с комом земли, чтобы каждое деревце лучше приживалось. Будет ли принято такое решение, покажет ближайшее будущее.   

«Но для глобального решения вопроса озеленения необходим комплексный подход», - констатировал Данияр Токтыбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи