Более 7 тысячам студентов нашли жилье в алматинских общежитиях и хостелах - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 7 тысячам студентов нашли жилье в алматинских общежитиях и хостелах

Более 7 тысячам студентов нашли жилье в алматинских общежитиях и хостелах

Частные общежития и хостелы арендовали для своих учащихся некоторые высшие учебные заведения Алматы.

  • 30 Сентября 2022
  • 54
Иллюстрация Caravan.kz

Администрации алматинских вузов продолжают решать проблемы своих приезжих студентов, которые оказались в трудной жизненной ситуации, когда, прибыв в Алматы, не смогли найти для себя доступное жилье, передает Caravan.kz, со ссылкой на Sputnik Kazakhstan.

За последние три недели в частные общежития и хостелы удалось разместить более семи тысяч нуждающихся.

Как сообщили в пресс-службе министерства науки и высшего образования Казахстана, всего в работе по расселению студентов, нуждающихся в жилье, приняли участие представители 35 алматинских вузов. Помимо предоставления общежитий и хостелов, под них были переоборудованы имеющиеся на балансах вузов здания, в которых условия соответствуют стандартам для проживания людей.

"К примеру, Казахский национальный педагогический университет имени Абая дополнительно разместил студентов в общежитиях Казахского медицинского университета непрерывного образования, Евразийского технологического университета. Также вуз арендовал для своих студентов койко-места в частных общежитиях и хостелах. Satbayev University, Международная образовательная корпорация, Университет "Туран" и другие вузы дополнительно для своих студентов старших курсов взяли в аренду жилые помещения, в том числе хостелы и общежития у местных предпринимателей", — уточнили в пресс-службе министерства.

В основном, места были предоставлены студентам-старшекурсникам, так как поступившие на первые курсы вузов были полностью размещены в общежитиях еще в начале нового учебного года.

В министерстве науки и высшего образования отметили, что вопрос с обеспечением студентов жильем по-прежнему находится на их контроле.

"Мы совместно с вузами решаем вопрос заселения студентов в общежития. Большинство студентов размещены и обеспечены жильём. Отмечу, что оперативный штаб министерства по обеспечению студентов общежитиями продолжает работать и оказывает помощь нуждающимся в жилье студентам. Работа будет продолжена", — сказал вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев.

Кроме того, сообщается, что акиматом города Алматы совместно с Финансовым центром министерства науки и высшего образования проведена работа с предпринимателями города. В результате до конца этого года четыре действующих объекта будут переоборудованы в студенческие общежития.

Всего на сегодня в 104 гражданских вузах имеется 309 общежитий, в которых проживают более 101 тысячи студентов. До конца 2022 года по стране планируется ввести в эксплуатацию еще 17 общежитий на 5 000 мест.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов