Администрации алматинских вузов продолжают решать проблемы своих приезжих студентов, которые оказались в трудной жизненной ситуации, когда, прибыв в Алматы, не смогли найти для себя доступное жилье, передает Caravan.kz, со ссылкой на Sputnik Kazakhstan.
За последние три недели в частные общежития и хостелы удалось разместить более семи тысяч нуждающихся.
Как сообщили в пресс-службе министерства науки и высшего образования Казахстана, всего в работе по расселению студентов, нуждающихся в жилье, приняли участие представители 35 алматинских вузов. Помимо предоставления общежитий и хостелов, под них были переоборудованы имеющиеся на балансах вузов здания, в которых условия соответствуют стандартам для проживания людей.
"К примеру, Казахский национальный педагогический университет имени Абая дополнительно разместил студентов в общежитиях Казахского медицинского университета непрерывного образования, Евразийского технологического университета. Также вуз арендовал для своих студентов койко-места в частных общежитиях и хостелах. Satbayev University, Международная образовательная корпорация, Университет "Туран" и другие вузы дополнительно для своих студентов старших курсов взяли в аренду жилые помещения, в том числе хостелы и общежития у местных предпринимателей", — уточнили в пресс-службе министерства.
В основном, места были предоставлены студентам-старшекурсникам, так как поступившие на первые курсы вузов были полностью размещены в общежитиях еще в начале нового учебного года.
В министерстве науки и высшего образования отметили, что вопрос с обеспечением студентов жильем по-прежнему находится на их контроле.
"Мы совместно с вузами решаем вопрос заселения студентов в общежития. Большинство студентов размещены и обеспечены жильём. Отмечу, что оперативный штаб министерства по обеспечению студентов общежитиями продолжает работать и оказывает помощь нуждающимся в жилье студентам. Работа будет продолжена", — сказал вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев.
Кроме того, сообщается, что акиматом города Алматы совместно с Финансовым центром министерства науки и высшего образования проведена работа с предпринимателями города. В результате до конца этого года четыре действующих объекта будут переоборудованы в студенческие общежития.
Всего на сегодня в 104 гражданских вузах имеется 309 общежитий, в которых проживают более 101 тысячи студентов. До конца 2022 года по стране планируется ввести в эксплуатацию еще 17 общежитий на 5 000 мест.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом