Более 64 процентов казахстанцев имеют инвалидность - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+20 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 64 процентов казахстанцев имеют инвалидность

Более 64 процентов казахстанцев имеют инвалидность

В Казахстане насчитывается более 600 тысяч инвалидов.

  • 2 Декабря 2015
  • 1687
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня, 2 декабря, на международной конференции «Реабилитационные технологии и инновации социальной адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями» выступила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова. По ее словам, в Казахстане более 64 процентов лиц трудоспособного возраста имеют инвалидность, а 11 процентов из общего числа инвалидов — это дети, передает Казинформ.

«Имея определенный потенциал, мы должны принимать эффективные меры по активному вовлечению их в социум, учитывая новые вызовы современного мира, новые технологии и средства реабилитации», — отметила Жакупова.

Вице-министр добавила, что в 2005 году приняв отдельный закон о социальной защите инвалидов, Казахстан начал модернизацию подходов в социализации инвалидов через включение их в социальную жизнь, искоренение существующих барьеров, предоставление им таких условий, при которых они бы чувствовали себя полезными и нужными обществу.

«В реализацию данного закона были приняты программы реабилитации инвалидов в период с 2005 по 2008 годы, позволившие создать фундамент и сформировать действующую систему социальной защиты в стране, в том числе начать бесплатную компенсацию утраченных функций жизнедеятельности и реабилитации нуждающихся граждан» , — резюмировала С. Жакупова.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Устав ООН нельзя использовать как меню, из которого можно выбирать только то, что нравится»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина