Опубликовано: 140

Более 600 иностранцев привлечены к ответственности за четыре месяца

Более 600 иностранцев привлечены к ответственности за четыре месяца

Полицейские Акмолинской области рассказали об итогах борьбы с незаконной миграцией.

Сотрудниками подразделения миграционной службы ДВД на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Правопорядок», «Мигрант», «Розыск», «Нелегал», передает patrul.kz

Цели - профилактика правонарушений, совершаемых иностранными гражданами, документирование их деятельности и выдворение за пределы страны грубых нарушителей правил пребывания в РК.

С начала года стражи порядка привлекли к ответственности около 700 иностранцев за нарушение миграционного законодательства, из них за пределы Республики Казахстан выдворен по решению суда 41 иностранец. Кроме того трое иностранных граждан привлечены к уголовной ответственности за не выполнение решения о выдворении.

К примеру, 29 марта в г. Кокшетау сотрудники полиции выявили 2 административных правонарушения, совершенных гражданами Республики Узбекистан. Как установили инспекторы, иностранцы 11 января прибыли в Акмолинскую область и зарегистрировались в Зерендинском районе. Получив разрешение на осуществление трудовой деятельности, нарушители оформили регистрацию по цели «трудовой мигрант», однако фактически иностранцы осуществляли трудовую деятельность в г. Кокшетау в качестве строителей. Таким образом, за несоответствие осуществляемой деятельности цели, указанной при регистрации в миграционной карточке, граждане Узбекистана привлечены к административной ответственности по ст. 517 ч. 5 КРКоАП, по решению административного суда им вынесено постановление в виде административного ареста.

К ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы привлечен также работодатель, 59-летний гражданин Республики Казахстан, на него наложен штраф в размере 30 МРП.

В рамках рейдовых мероприятий полицейскими также установлено местонахождение 18 неплательщиков алиментов и 12 должников. Кроме того благодаря сотрудникам миграционной службы жительница Астраханского района Радимхан Балтабекова нашла свою сестру Раушан Серикову, родственные связи с которой были утеряны в июле 2012 года. В районный отдел полиции женщина обратилась в сентябре прошлого года, а в феврале 2018 года местонахождение сестры было установлено, оказалось, что женщина в течение нескольких лет находилась в г. Астане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи