Опубликовано: 120

Более 400 заведений проверили на соблюдение режима ЧП в Жамбылской области

Более 400 заведений проверили на соблюдение режима ЧП в Жамбылской области Фото - Polisia.kz

В настоящее время личный состав Департамента полиции Жамбылской области переведен на особый режим несения службы.

В связи с введением в республике Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым режима чрезвычайного положения по причине угрозы распространения коронавирусной инфекции и по поручению министра МВД РК Ерлана Тургумбаева принят ряд мер и временных ограничений в местах массового скопления людей, сообщает Polisia.kz.

В режим работы крупных торговых объектов вводится ограничение по времени их функционирования: с 10.00 до 18.00, для непродуктовых рынков – с 11.00 до 17.00. Количество посетителей в кафе и ресторанах не должно превышать 50 человек, и прием клиентов должен продолжиться до 22.00. За невыполнение данных ограничений предусматривается наказание по ст. 476 КоАП РК (Нарушение режима чрезвычайного положения) в виде штрафа в 10 МРП либо ареста на 15 суток.

За неповиновение законным требованиям представителям власти нарушителям грозит наказание по ст. 379 УК РК в виде штрафа в размере 2000 МРП или двух лет лишения свободы. Главной целью предпринимаемых мер, проводимых в усиленном режиме, является обеспечение надлежащей охраны общественного порядка и безопасности граждан.

– В ходе вечерне-ночных рейдов наши сотрудники посетили 413 заведений области. Из них выявлено 176 развлекательных объектов, которые продолжили свою работу, несмотря на введеный режим чрезвычайного положения. С администрацией данных заведений проведена разъяснительная работа, в ходе которой руководители ознакомлены со ст. 476 КоАП РК (Нарушение режима чрезвычайного положения), – сообщил заместитель начальника ДП Жамбылской области Темирбек Оразымбетов.

В тот же вечер сотрудники полиции составили административный протокол в отношении администрации одного из кафе-баров областного центра, в котором после 22.00 присутствовало более 50 человек.

Департамент полиции Жамбылской области просит с пониманием отнестись к действиям правоохранительных органов и неизбежным ограничениям, связанным с необходимостью обеспечения порядка и безопасности граждан в условиях чрезвычайного положения. Работа в период чрезвычайного положения будет активно продолжаться.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи